На какой из двух объектов я имею право оформить льготу?
Являюсь собственником жилья, но прописана в другом месте. С 2024г ВБД. Хочу оформить льготу на ЖКХ. На какой из двух объектов я имею право оформить льготу?
Здравствуйте!
Как ветеран боевых действий вы имеете право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 %, это предусмотрено ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Однако важный момент заключается в том, что такая льгота предоставляется по одному жилому помещению, где вы фактически проживаете.
На практике органы соцзащиты обычно оформляют компенсацию по месту вашей регистрации (прописки), потому что именно там официально подтверждается проживание. Но если вы являетесь собственником другого жилья и реально живёте именно там, льготу можно оформить на этот объект, подтвердив фактическое проживание (например, заявлением, актом проверки, иногда квитанциями или другими доказательствами).
То есть одновременно на два объекта льгота не предоставляется. Вы вправе выбрать одно жилое помещение — либо по месту регистрации, либо по месту фактического проживания, если оно принадлежит вам.
Понимаю, что вопросы с льготами и документами иногда вызывают лишние сложности, но в вашей ситуации право на компенсацию действительно есть, просто важно закрепить её за одним конкретным жильём.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.