Распространяется на банкротство физ лиц - учредителей?
Банкротство ооо как отражается на учредителей? Распространяется на банкротство физ лиц - учредителей?
Виктор, здравствуйте.
Нет, банкротство ООО автоматически на учредителя не распространяется. Общество — отдельный субъект, учредитель рискует только своей долей в уставном капитале.
Но если учредитель владеет более 50% доли, он признаётся контролирующим лицом (подп. 2 п. 4 ст. 61.10 127-ФЗ), и к нему могут предъявить субсидиарную ответственность — личную обязанность погасить долги компании. Основания: одобрение убыточных сделок, утрата бухгалтерских документов, вывод активов (п. 2 ст. 61.11 127-ФЗ). Сумма — весь непогашенный реестр кредиторов.
Если субсидиарку взыщут, а платить нечем — кредиторы могут инициировать уже банкротство учредителя как физлица. И важно: этот долг не списывается даже через личное банкротство (п. 6 ст. 213.28 127-ФЗ).
При этом ВС РФ указал (Пленум № 53, п. 18): если действия не выходили за рамки обычного делового риска — привлечь нельзя.
Чтобы оценить ваши риски, нужно знать размер доли, совмещали ли вы роль директора и на какой стадии сейчас банкротство ООО. Напишите в личные — разберём.