Добавляю фразу: "Прошу заменить стояки за мой счет с последующим зачетом в счет будущих платежей по согласованию с УК"

Я пишу заявление в УК на замену стояков с указанием, что они находятся в аварийном состоянии (не менялись более 50 лет) и требуется замена. Добавляю фразу: «Прошу заменить стояки за мой счет с последующим зачетом в счет будущих платежей по согласованию с УК». Мои действия: 1. Если они отказывают? 2. Если они соглашаются? Это как-то оформляется

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стояки водоснабжения, канализации и отопления до первого запорного устройства в квартире относятся к общедомовому имуществу, за содержание которого отвечает управляющая компания (УК). Полная замена стояков относится к капитальному ремонту, который финансируется за счёт средств фонда капитального ремонта (ФКР). Однако если стояки находятся в аварийном состоянии и требуют срочной замены, УК обязана организовать работы в рамках текущего ремонта за счёт средств, которые собственники ежемесячно вносят в статью «Содержание и ремонт жилья».

Желаю Вам удачи!