Добрый день, построили гараж 12 лет назад, с выступом за границу участка 3 метра, в двух метрах от гаража
Добрый день, построили гараж 12 лет назад, с выступом за границу участка 3 метра, в двух метрах от гаража проходит водовод, т,е, красная линия, можно ли скорректировать Красную линию и оформить землю под строение
Здравствуйте.
Вы на правильном пути мысли, но ситуация с гаражом, построенным за границей участка и в 2 м от водовода (красной линии) довольно сложная. В юридических терминах:
1. Что значит «красная линия» и выступ гаража
· Красная линия — это линия, обозначающая границу территории общего пользования (улицы, дороги, проезды, линии коммуникаций), и за ней запрещено возведение капитальных объектов без согласования с органами архитектуры и местного самоуправления.
· Если гараж выступает на 3 м за границу участка, а за 2 м от него проходит внутренний водовод (коммуникация, связанная с красной линией), это поверхностное нарушение градостроительных норм и правил землепользования.
2. Можно ли скорректировать красную линию?
· Да, возможно, но это не просто — корректировка (изменение) красной линии требует:
внесения изменений в градостроительную документацию (ППТ, проект межевания, ГПЗУ и т.п.) через местную администрацию;
участия органов градостроительства, проектных организаций, коммунальных служб (в вашем случае — водоканала).
В большинстве случаев красные линии смещают только при серьёзных обоснованиях (например, когда они мешают нормальному использованию земельного участка или при наличии инженерных особенностей), а не только из‑за одного построенного гаража.
3. Как оформить землю под строение
· Если гараж фактически стоит на чужой территории (за границей вашего участка), вам нужно:
a. Провести межевание и оформить землю в собственность или аренду в государственном порядке (через Росреестр, местную администрацию).
b. Согласовать с водоканалом (или иной службой, отвечающей за водовод) размещение гаража рядом с коммуникацией, чтобы не нарушать правила охраны инженерных сетей.
c. Получить разрешение на строительство/реконструкцию, если требуется (по местным нормам).
Если земля под гаражом принадлежит другому владельцу или общей собственности, вам нужно договориться с ним или заключить договор аренды.
4. Что делать конкретно вам
1) Оцените юридическое положение
· Закажите Выписку ЕГРН и ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) — там будет видно, где проходит красная линия и границы участка.
· Сопоставьте с фактическим расположением гаража.
2) Обратитесь в местную администрацию
· Попросите:
корректировку красной линии (если возможно);
оформление земли под строение в вашу собственность или аренду;
при необходимости — согласование с водоканалом.
· Если администрация отказывает, можно:
обратиться в суд с требованием изменения градостроительной документации (сложный путь, но практикуется).
5. Если изменения невозможны
· Если администрация и суд не согласны с корректировкой, гараж может быть признан:
самовольной постройкой;
вам могут предложить:
§ снести его;
§ перенести в пределы участка.
6. Рекомендации
· Не затягивайте — чем дольше гараж стоит, тем сложнее его легализовать.
· Соберите доказательства (фото, документы, договоры) перед обращением в администрацию.