Добрый день, построили гараж 12 лет назад, с выступом за границу участка 3 метра, в двух метрах от гаража

Добрый день, построили гараж 12 лет назад, с выступом за границу участка 3 метра, в двух метрах от гаража проходит водовод, т,е, красная линия, можно ли скорректировать Красную линию и оформить землю под строение

, Андрей, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Вы на правильном пути мысли, но ситуация с гаражом, построенным за границей участка и в 2 м от водовода (красной линии) довольно сложная. В юридических терминах:

1. Что значит «красная линия» и выступ гаража

·         Красная линия — это линия, обозначающая границу территории общего пользования (улицы, дороги, проезды, линии коммуникаций), и за ней запрещено возведение капитальных объектов без согласования с органами архитектуры и местного самоуправления.

·         Если гараж выступает на 3 м за границу участка, а за 2 м от него проходит внутренний водовод (коммуникация, связанная с красной линией), это поверхностное нарушение градостроительных норм и правил землепользования.

2. Можно ли скорректировать красную линию?

·         Да, возможно, но это не просто — корректировка (изменение) красной линии требует:

внесения изменений в градостроительную документацию (ППТ, проект межевания, ГПЗУ и т.п.) через местную администрацию;

участия органов градостроительства, проектных организаций, коммунальных служб (в вашем случае — водоканала).

В большинстве случаев красные линии смещают только при серьёзных обоснованиях (например, когда они мешают нормальному использованию земельного участка или при наличии инженерных особенностей), а не только из‑за одного построенного гаража.

3. Как оформить землю под строение

·         Если гараж фактически стоит на чужой территории (за границей вашего участка), вам нужно:

a.       Провести межевание и оформить землю в собственность или аренду в государственном порядке (через Росреестр, местную администрацию).

b.      Согласовать с водоканалом (или иной службой, отвечающей за водовод) размещение гаража рядом с коммуникацией, чтобы не нарушать правила охраны инженерных сетей.

c.       Получить разрешение на строительство/реконструкцию, если требуется (по местным нормам).

Если земля под гаражом принадлежит другому владельцу или общей собственности, вам нужно договориться с ним или заключить договор аренды.

4. Что делать конкретно вам

1) Оцените юридическое положение

·         Закажите Выписку ЕГРН и ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) — там будет видно, где проходит красная линия и границы участка.

·         Сопоставьте с фактическим расположением гаража.

2) Обратитесь в местную администрацию

·         Попросите:

корректировку красной линии (если возможно);

оформление земли под строение в вашу собственность или аренду;

при необходимости — согласование с водоканалом.

·         Если администрация отказывает, можно:

обратиться в суд с требованием изменения градостроительной документации (сложный путь, но практикуется).

5. Если изменения невозможны

·         Если администрация и суд не согласны с корректировкой, гараж может быть признан:

самовольной постройкой;

вам могут предложить:

§  снести его;

§  перенести в пределы участка.

6. Рекомендации

·         Не затягивайте — чем дольше гараж стоит, тем сложнее его легализовать.

·         Соберите доказательства (фото, документы, договоры) перед обращением в администрацию.