Дом был взят на материнский капитал

Десять лет назад умер муж в наследство до сих пор никто невступал. Дом был взят на материнский капитал. Трое детей один из них ещё нету 18 лет. Прописаны в другом доме. Хотелось продать дом. Какие надо документы.?

, Надежда, г. Краснодар
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Разберём по шагам, исходя из того, что дом был оформлен с использованием материнского капитала, в общую долевую собственность всей семьи (мать и дети, включая умершего отца как одного из участников собственников).

1. Как выделены доли сейчас

Если дом действительно куплен за материнский капитал, обычно:

·         собственниками становятся мать, дети и отец (если он был жив на момент покупки);

·         доли оформляются в общую долевую собственность, часто равные части (по 1/4 каждому, если 4 человека).

После смерти отца:

·         Его доля (например, 1/4) переходит к наследникам по закону:

вы как супруга,

дети (в том числе его дети от предыдущего брака, если есть),

при отсутствии других наследников — только ваша семья.
Это наследственная доля, но дом как объект остаётся в общей собственности, только сменяется состав собственников.

2. Почему вы не можете продать дом сейчас

·         Чтобы продать такой дом, все собственники (в том числе наследники) должны подтвердить свои права на доли через наследственное оформление.

·         Раз никто не вступил в наследство 10 лет, формально права на долю умершего не оформлены, поэтому продажа невозможна — у вас нет полного юридического права на весь объект.

Ключевые моменты:

·         Доли детей уже оформлены, их не нужно оформлять ещё раз.

·         Ваша доля уже оформлена, если вы собственница (вдова).

·         Доля умершего отца — наследство, которое нужно оформить.

3. Как продать дом, двигаясь от этой ситуации

1) Оформите наследственную долю умершего отца

·         Обратитесь к нотариусу по месту расположения дома (по месту нахождения недвижимости).

·         Предъявите:

свидетельство о смерти мужа;

документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, документы детей);

данные о собственниках (свидетельства о праве собственности на дом).

Если вы пропустили 6‑месячный срок вступления в наследство, можно:

·         Подать заявление в суд о восстановлении срока, если есть уважительные причины (болезни, отсутствие информации, и т.д.).

·         Суд часто признаёт факт фактического принятия наследства (пользование домом, оплата счетов), если есть.

После оформления:

·         получите свидетельство о праве на наследство на долю умершего (например, 1/4 дома);

·         обновите свидетельства о собственности на всех собственников (включая детей) в ЕГРН.

2) Убедитесь, что доли детей оформлены в новом жилье (если применимо)

·         Если дом был перепродан или переоформлен за счёт материнского капитала, доли детей должны быть оформлены в новом объекте.

·         Если нет — сделка с домом (как объектом, купленным за материнский капитал) может быть оспорена, и вам нужно будет выделить доли детей.

3) Получите разрешение органов опеки

·         Поскольку есть несовершеннолетний ребёнок (18 < 18 лет), продажа требует:

Предварительного согласия органов опеки и попечительства на:

§  продажу дома,

§  условия и размер нового жилья для детей (не хуже по условиям и размеру).

4) Соберите документы и заключите договор

·         После оформления всех наследственных прав и согласия опеки:

соберите свидетельства о собственности (все доли),

согласие детей старше 14 лет (если применимо),

согласие опеки.

·         Заключите договор купли‑продажи у нотариуса (нотариальное удостоверение обязательно для сделок с несовершеннолетними собственниками).

4. Если никто не вступал в наследство

·         Продавать сейчас нельзя — пока не оформлены права на долю умершего, вы не можете распоряжаться всем объектом.

·         Действия:

Начните с нотариуса: уточните статус наследства.

Если срок пропущен, подготовьте исковое заявление в суд о восстановлении срока или признании фактического принятия наследства.

5. Итог

·         Если дом был оформлен на всех членов семьи, у вас есть базовые права, но долю умершего отца нужно оформить.

·         После оформления наследства, выделения долей детей и согласия опеки вы сможете продать дом и использовать деньги по закону.

Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, выделялись ли доли детям.

Недостаточно информации для консультирования.