Скажите, зачем она мне наврала и как мне теперь взять эту справку?
Добрый день! Заказала дубликат или справку свидетельства о рождении покойного брата, предоставила документы, подтверждающие родство- паспорт, справки о смене фамилии, своё свидетельство о рождении, свидетельство о смерти брата. Работница ЗАГСа нашла в книгах данные о брате, сказала, в его свидетельстве без отчества, родители те же. На следующий день отказалась выдавать мне такую справку, мотивируя тем, что у брата есть дочь и если его дочь мне даст доверенность, то она выдаст справку.
В медицинских документах брата я нашла ксерокопию его свидетельства о рождении, отчество там есть.
Добрый день!
Вы действуете совершенно правильно, что пытаетесь оформить документы через ЗАГС, и работница ЗАГСа в вашем случае, скорее всего, не права в том, что настаивает именно на нотариальной доверенности от дочери брата.
1. Имеете ли вы право получить справку о рождении покойного брата?
Да, вы имеете право на получение справки‑дубликата свидетельства о рождении умершего родственника, если:
· предъявили:
свой паспорт,
документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти брата, справки о смене фамилии при наличии) — этого обычно достаточно для подтверждения родства;
· заявление в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства или справки об акте рождения погибшего.
Наличие дочери брата (второй наследницы‑родственницы) не лишает вас права на эту справку. Дочь имеет такие же права, как и вы, а не «вето‑право» на то, кто какой документ получает.
2. Зачем она сказала, что нужно доверенность от дочери?
Возможные причины:
· Её личное неправильное понимание закона — она может путать:
получение чужого свидетельства живого человека (требуется доверенность от самого владельца)
с
получением документов на умершего родственника — где родственникам разрешается получить документы по факту родства, без доверенности.
· Желание переложить риски — чтобы не было споров между вами и дочерью, ЗАГС‑работник просит «документ от дочери», но это не предусмотрено законом как обязательное условие.
Вывод: требование нотариальной доверенности от дочери для вас — это излишнее условие ЗАГС, а не обязательное требование закона.
3. Как всё‑таки получить эту справку
Рекомендую последовательность действий:
1) Напишите служебное письмо‑заявление в ЗАГС
· в 2 экземпляра;
· в письме укажите:
что вы дочь одного из родителей (ваше свидетельство‑подтверждение родства),
что у вас есть свидетельство о смерти брата,
что вы хотите получить повторное свидетельство (или справку) о его рождении;
приложите копии: паспорта, св‑ва о смерти брата, вашего св‑ва о рождении.
2) Обратитесь в другой орган ЗАГС или МФЦ
Если конкретная работница упорно отказывает, смело:
· обратитесь в другое отделение ЗАГС по тому же городу/району,
· или через МФЦ (по заявлению на выдачу дубликата свидетельства о рождении умершего родственника).
Самое главное — иметь чёткую цепочку документов, подтверждающих родство, и не отказываться от своей позиции, если они ссылаются на требование «от дочери».
3) При необходимости — жалоба
Если отказ повторяется, можно:
· написать жалобу в вышестоящий орган ЗАГС или администрацию района;
· при необходимости — в прокуратуру или суд (в исковом порядке о признании отказа незаконным).
В таких случаях суды, как правило, встают на сторону заявителя, если родство документально подтверждено.
4. «Она наврала» или просто ошиблась?
· Скорее всего, ошиблась в правоприменении, а не сознательно вас обманула.
· Но факт в том, что ваше право на получение справки о рождении покойного брата существует независимо от наличия доверенности от его дочери.
Краткий итог
· Вы имеете право получить дубликат или справку свидетельства о рождении вашего покойного брата, если доказали родство и предъявили все нужные документы.
· Требование нотариальной доверенности от дочери брата — необязательное условие, и его можно обойти, обратившись в другое отделение ЗАГС или через МФЦ.