Какой паспорт должен предьявить на границе с Белорусией и Польшей?
Добрый день. Какой паспорт должен предьявить на границе с Белорусией и Польшей? Загран или внутренний российский, так как имею только внутренний российский и биометрический загран украинский
Здравствуйте, Сергей.
Биометрический загранпаспорт Украины не может использоваться для пересечения границы с Беларусью и Польшей при наличии российского гражданства. Это связано с несколькими ключевыми аспектами:
Подтверждение гражданства. При пересечении границы государство требует документа, который подтверждает гражданство именно этой страны. Для въезда в Беларусь и Польшу от гражданина России ожидается предъявление документа, подтверждающего российское гражданство — внутреннего паспорта РФ или российского загранпаспорта. Украинский паспорт в этом случае не подходит, так как он удостоверяет гражданство другой страны.
Правила въезда в Беларусь. Для россиян въезд в Беларусь осуществляется по внутреннему паспорту РФ (с некоторыми исключениями). Граждане Украины, напротив, пересекают границу Беларуси по загранпаспорту или биометрическому паспорту. Поскольку вы являетесь гражданином России, украинский паспорт не будет признан в качестве документа для въезда в Беларусь.
Правила въезда в Польшу. Польша признаёт украинские биометрические паспорта и позволяет гражданам Украины въезжать без визы на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода при соблюдении определённых условий (наличие средств, подтверждение цели поездки, медицинская страховка и т. д.). Однако для гражданина России въезд в Польшу возможен только на основании российского загранпаспорта с действительной визой (если она требуется). Использование украинского паспорта в этом случае будет противоречить миграционным правилам Польши, так как вы не являетесь гражданином Украины в контексте пересечения границы от имени России.
Важно: попытка использовать украинский паспорт при наличии российского гражданства может вызвать вопросы у пограничников и привести к юридическим последствиям, включая отказ во въезде или проблемы при возвращении в Россию.