Как оформить покупку квартиры без его письменного согласия?

Я ПРОДАЮ ПОДАРЕННУЮ МАМОЙ КВАРТИРУ И ПОКУПАЮ НОВУЮ В НОВОМ РАЙОНЕ, МОГУ ЛИ Я БЕЗ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ МУЖА ОСУЩЕСТВИТЬ СДЕЛКУ? МОЙ МУЖ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАХОДИТСЯ В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКЕ, ОН КАПИТАН ДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ. КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ЧТОБЫ ЕЁ НЕ ПРИЗНАЛИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ? ЗА ПРОДАЖУ ПОДАРЕННОЙ МНЕ МАМОЙ КВАРТИРЫ, Я ВЗЯЛА ЗАДАТОК И МНЕ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ. ТАК КАК ПО СДЕЛКЕ ПРОДАЖИ НЕТ ПРОБЛЕМ, ОНИ ВОЗНИКЛИ ПО ПОКУПКЕ НОВОЙ КВАРТИРЫ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЕСЛИ Я НЕ ВЫЙДУ НА СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ, МНЕ ПРИДЁТСЯ ОТДАТЬ ДВОЙНОЙ ЗАДАТОК. СПАСИБО!

, Александра Моралёва, г. Красноярск
Виктор Дроздов
Юрист

Если квартира подарена Вам, то согласия мужа не требуется, а вот новую квартиру Вы обязаны покупать с его согласия.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно Вашему мужу оформить согласие по месту его пребывания, заверить у нотариуса и выслать вам по почте.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что квартира была подарена, она не является совместно нажитым имуществом — ст.36 СК РФ.

В связи с чем, никакого согласия не требуется и по этому основанию признание сделки ничтожной не будет.