Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация — одна из самых непростых в семейном праве, потому что здесь сталкиваются два равнозначных права: право ребенка на общение с отцом (ст. 66 СК РФ) и ваше право на безопасность и неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ). Но есть важный нюанс: ребенку всего 2 месяца, и это ключевой фактор.
Вас нельзя заставить пускать его в ваш дом, особенно если он не является собственником или нанимателем этого жилья. Суд не ставит целью разрушить вашу безопасность, он будет искать форму общения, которая не навредит ребенку и не создаст угрозы вам.
1. Почему вы не обязаны пускать его в вашу квартиру
Вы снимаете квартиру, и ваш бывший сожитель не является ни ее собственником, ни членом семьи нанимателя. У него нет законного права находиться в этом жилье без вашего согласия (ст. 31 ЖК РФ). Даже если он хочет видеть ребенка, он не может требовать доступа в ваше жилье. Это грубое нарушение ваших прав.
Суд, скорее всего, предложит вариант общения в нейтральном месте или на детской площадке (на улице), а не в вашей квартире.
2. Ребенку 2 месяца: что учитывает суд
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017), при определении порядка общения суд учитывает возраст ребенка, его привязанности, состояние здоровья, режим дня. Для грудного ребенка (до 1 года) приоритет — максимальная стабильность, нахождение с матерью, спокойная обстановка .
В судебной практике распространено мнение, что для новорожденного (до 3-6 месяцев) длительные разделения с матерью нежелательны. Суд может назначить короткие встречи (от 30 минут до 1–2 часов) в присутствии матери или третьего лица, чтобы избежать стресса у ребенка и конфликтов.
3. Как строить свою позицию в суде
Вам нужно:
- Не отрицать право отца на общение, а предложить свой вариант, который безопасен для ребенка и для вас.
- Доказать, что общение в вашем доме невозможно из-за агрессивного поведения сожителя и риска для вашей безопасности.
- Собрать доказательства его агрессии, даже если он всё отрицает.
Какие доказательства собрать:
- Если вы когда-либо вызывали полицию из-за скандалов — запросите в отделе полиции талон-уведомление, акт осмотра (если составляли), постановление об отказе в возбуждении дела (там будут зафиксированы ваши объяснения).
- Если есть свидетели (соседи, друзья, квартиросъемщики, которые выселили его за скандалы) — попросите их явиться в суд или дать письменные показания.
- Если есть аудио- или видеозаписи его угроз, оскорблений, скандалов — приложите их к делу (запишите на флешку, приобщите).
- Если у вас есть справки о беременности или послеродовом стрессе (нервное истощение) — они подтвердят, что встречи в вашем доме вредны для вашего здоровья.
- Даже если вы ничего не заявляли в полицию, вы можете сейчас подать заявление в полицию о том, что он поднимал на вас руку (пусть даже по факту давно). Это может быть рассмотрено в рамках проверки. Но даже если проверка не приведет к возбуждению дела, вы сможете предъявить суду ваше заявление — это будет доказательством, что вы не голословны.
4. Что просить в суде
В иске (он уже подал, но вы можете подать встречный иск или свои возражения) вы вправе предложить свой вариант общения:
Встречи в нейтральном месте (детское кафе, парк, специальная комната для посещений при органах опеки) в присутствии матери (пока ребенку нет 1 года).
Строго по графику, согласованному с вами, с учетом режима кормления и сна.
Без ночевок (для грудного ребенка ночевки вне дома недопустимы).
Также вы можете заявить требование о взыскании алиментов на ребенка, если он их не платит, — это отдельный иск, который усилит вашу позицию.
5. Роль органов опеки
По таким делам суд обязательно привлекает орган опеки и попечительства. Представитель опеки посетит вас (дома) и сформирует акт обследования жилищных условий, а также даст суду заключение о возможном порядке общения. Объясните опеке, что вы не против общения, но просите его безопасного формата, и что вы боитесь пускать его в дом из-за его агрессивного поведения.
6. Если он не успокоится и продолжает угрожать
Если после суда он будет нарушать порядок общения, угрожать или приходить без приглашения — это повод:
Обратиться в полицию (по ст. 119 УК РФ — угроза убийством, если есть реальные угрозы, или по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление).
Подать заявление о выдаче судебного приказа о защите от домашнего насилия (с 1 января 2026 года в России действует закон о профилактике семейно-бытового насилия, который позволяет ограничивать контакты агрессора).
7. Если он не платит алименты и не участвует в жизни ребенка
Вы можете подать иск о лишении его родительских прав, если докажете, что он не исполняет обязанности родителя (уклоняется от воспитания и содержания), а также если его поведение представляет опасность для ребенка. Но для этого нужны веские основания.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, были ли ранее обращения в полицию, есть ли у вас доказательства его агрессии (аудио, видео, справки), и какие именно требования он заявил в суде, точный план защиты может быть скорректирован. Для гарантии результата необходимо изучить его исковое заявление и подготовить встречные аргументы.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.