Сломал ногу был прооперирован поставили пластину нетрудоспособные до года официально не работаю можно ли ращитыватьна какую-то выплату от государства
Здравствуйте, Евгений.
Если вы не имели официального трудоустройства на момент получения травмы и операции, то право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный) в рамках обязательного социального страхования у вас отсутствует. Это связано с тем, что такое пособие положено только гражданам, за которых работодатель или заказчик уплачивал страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
Основные условия для получения пособия по временной нетрудоспособности:
— наличие официального трудоустройства (работа по трудовому договору, договору гражданско-правового характера или иная деятельность, с которой уплачивались страховые взносы);
- формирование электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в лицензированном медицинском учреждении.
За первые три дня болезни пособие оплачивает работодатель, а с четвёртого дня — СФР.
Если человек не работал официально, эти условия не выполняются.
Исключения, когда СФР может оплатить больничный с первого дня, к вашей ситуации не относятся. К таким случаям относятся, например, травмы, полученные на производстве, протезирование в стационаре, карантин и другие ситуации, но они требуют наличия страхового стажа и уплаты взносов.
Другие возможные варианты поддержки:
— Если у вас есть полис добровольного страхования от несчастных случаев, проверьте условия договора. Некоторые страховые компании предусматри выплаты при переломах и операциях. Размер выплаты зависит от условий договора и степени повреждения.
- Если травма была получена в результате чьего-то умышленного действия, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. В этом случае возможно взыскание расходов на лечение, реабилитацию и компенсации за временную нетрудоспособность.
- Если вы являетесь малоимущим гражданином, можно обратиться в органы социальной защиты населения за адресной социальной помощью. Однако это не связано напрямую с травмой, а зависит от общего уровня дохода и состава семьи.
Важно:
Если травма была получена в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в выплате пособия по временной нетрудоспособности будет отказано.
Нарушение режима, предписанного врачом, также может стать основанием для снижения размера пособия, если бы оно полагалось.