Здравствуйте, хотим купить дом с учётом материнского и регионального капиталов, но у покупателя есть задолженности и счета арестованы, одобрит ли сфр такую сделку

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Краткий вывод:
Сам по себе факт задолженностей и ареста счетов не является основанием для отказа СФР в распоряжении материнским капиталом. Однако риски срыва сделки есть — они связаны не с СФР, а с исполнительным производством и расчетами по сделке.

СФР: с высокой вероятностью одобрит, если: дом соответствует требованиям;
документы оформлены правильно;
выделяются доли детям.
Арест счетов: не мешает переводу маткапитала;
но может помешать оплате “доплаты” продавцу, если она есть.
После сделки: доля должника в доме может быть арестована приставами;
доли детей — не подлежат взысканию.

Основной риск — расчет с продавцом если есть доплата своими средствами — деньги могут быть списаны или заблокированы;
сделка может сорваться.
Риск для купленного дома пристав вправе наложить арест на долю должника;
возможны ограничения на распоряжение (продажа, дарение).
Риск отказа СФР не из-за долгов, а если: дом не признан жилым;
есть признаки фиктивной сделки;
не предусмотрено выделение долей детям.
Региональный капитал регулируется актами субъекта РФ (Москва);
как правило, логика аналогичная: долги не являются основанием для отказа, но условия нужно проверить отдельно.

СФР ориентируется на законность сделки, а не на финансовое положение заявителя, поэтому сам по себе арест счетов не блокирует использование маткапитала. Но риски смещаются в плоскость расчетов и последствий исполнительного производства — их нужно заранее просчитать.

Если нужно — могу разобрать вашу ситуацию (сумму сделки, структуру расчетов и долги) и подсказать безопасную схему оформления.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/