Здравствуйте если брат получил выплоту за погибшего на сво сестра тоже получит

, Елена, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ответ зависит от того, какие именно выплаты вы имеете в виду (государственные выплаты за погибшего, страховые, пособия, пенсии, наследство) и кто уже получил деньги.

Если ваш брат получил государственную единовременную выплату (например, за гибель военнослужащего на СВО), то сестра автоматически не получит такую же выплату дополнительно, если только она не относится к отдельному кругу получателей (иждивенец, второй очередной родственник и т.п.).

1. Если выплаты по федеральному закону (например, за погибшего военнослужащего)

·         Обычно выплаты назначаются на семью или на одного из членов семьи, перечень которых закреплён в законе (супруг, дети, родители, лица на иждивении). Братья и сёстры не входят в базовый круг, если только не признаны иждивенцами или фактическими воспитателями.

·         Если у погибшего нет других членов семьи, в отдельных случаях брат или сестра может быть признан получателем выплаты, но это не автоматически даёт право ещё одной сестре тоже получить выплату.

Если брат получил выплату как единственный заявленный получатель, сестра такой же выплаты не получит.

2. Если речь о наследстве (деньги, имущество)

·         Если брат умер и ему положены выплаты от государства (например, страховка, не полученные ранее деньги), эти суммы обычно входят в наследство.

·         Если брат и сестра являются наследниками по закону (например, дети одного родителя, без других родителей), то оба (или другие братья‑сёстры) вправе претендовать на наследство, если оно не было завещано третьему лицу.

 В этом случае сестра может получить часть (долю в наследстве), но не «точную такую же выплату», а свою долю.

3. Что делать вам на практике

Чтобы понять, полагается ли вам выплата:

·         уточните тип выплаты (президентская единовременная, пособие, пенсия, страховка, наследство);

·         выясните, кто именно является получателем по документам Минобороны / соцзащиты.

Если вы считаете, что имеете право (например, были на иждивении погибшего, или являетесь наследником), можно:

·         обратиться в военкомат / соцзащиту с заявлением и документами (подтверждение родства, факт иждивения);

·         при необходимости – через суд установить статус иждивенца или наследника.