Есть ли у меня шанс отстоять семейный дом?

Между мной и бабушкой был заключен договор ренты в браке (с иждивением). Бабушка умерла. Мы с мужем развелись и он подал на раздел имущества (есть еще недастроенный дом). Моя бабушка с заключения нашего брака проживала с моей мамой (то есть со своей дочерью). Муж не приримал никакого участия. Бабушка не знала, что при разводе дом будет делиться между супругами (понимаю, что незнание закона, не освобождает от ответственности). До этого договора было завещание. Есть свидетели, что Бабушка хотела до, именно, мне оставить и что она жила с моей мамой и мама ее дохаживала и хоронила. Есть ли у меня шанс отстоять семейный дом?

, Наталья, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, шанс отстоять дом как ваше личное имущество есть, и довольно высокий, но только в судебном порядке. Договор ренты с иждивением является возмездной сделкой, поскольку вы (или ваша бабушка) получали встречное предоставление в виде содержания. Однако в вашем случае есть два весомых аргумента в вашу пользу. Во-первых, договор был заключен с вами, а не с супругом, а право собственности перешло к вам на основании возмездной сделки, но до брака или в самом его начале. Во-вторых, и это самое главное, бабушка фактически не проживала с вами и вашим мужем, а жила со своей дочерью (вашей мамой), которая и осуществляла за ней уход. Это означает, что ваш муж не нес расходов по содержанию бабушки, а следовательно, не вкладывал общие средства семьи в приобретение этого имущества. При разделе имущества супругов второй супруг может претендовать лишь на долю, пропорциональную платежам по ренте, произведенным за счет общих средств в период брака. Необходимо подготовить исковое заявление в суд с требованием об исключении дома из состава совместно нажитого имущества, приложив договор ренты, доказательства проживания бабушки с мамой (свидетельские показания, справки), а также документы, подтверждающие, что уход и содержание осуществлялись не за ваш счет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы на сохранение дома зависят от конкретных обстоятельств дела, включая условия договора ренты, доказательства, которые вы сможете представить в суде, и позицию бывшего супруга. Рассмотрим ключевые аспекты.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты (бабушка) передаёт недвижимость в собственность плательщика ренты (вас), а вы обязуетесь осуществлять её пожизненное содержание. Право собственности на дом переходит к вам сразу после регистрации договора в Росреестре.

Желаю Вам удачи!

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации шансы отстоять дом есть.

По закону имущество по ренте — это совместно нажитое имущество, если договор оформлен на Вас в браке. Однако Вы можете доказать, что муж не участвовал в уходе.

В суде нужно доказать, что муж не тратил свои средства на бабушку, а все расходы (питание, уход, лекарства, похороны) несли вы с мамой. Договор ренты — это обмен имущества на содержание, и если содержание осуществляли вы, то право собственности должно остаться за вами.

Вам необходимо подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором исключить дом из состава совместно нажитого имущества, признав его вашей личной собственностью, так как он приобретен по сделке в ваших интересах и за счет вашего личного труда, средств.
Ссылайтесь на то, что договор был направлен на обеспечение интересов бабушки, а не на обогащение мужа, который уклонялся от участия.

Начинайте собирать доказательства, что только Вы и мама ухаживали за бабушкой, покупали продукты, лекарства, оплачивали счета. Ищите свидетелей (соседи, врачи), они должны подтвердить, что муж не участвовал в уходе.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее нет чем да, суд ответит — стороны свои доказательства приложат — ст. 56 ГПК РФ.

Полученный дом был нажит в барке по возмездной сделке — ст. 34 СК ФР — делится поровну.  Пока так видно, иного не дано.

Что бабушка хотела — она в документах отразила — свидетели тут не помогут. Оспорить договор ренты хотите — по причине невменяемости бабушки — ст. 177 ГК РФ и рядом — это можно попробовать.  но маловероятно.

Так что надо иск изучать и возражения готовить.