При выходе на пенсию этого не сделали ПфР даже справочник по рабочей сетке не показывает Завод данный закрыт
Была принята на работу в эмаль участок эмалировщицей. Говорили , что 2список. При выходе на пенсию этого не сделали ПфР даже справочник по рабочей сетке не показывает Завод данный закрыт. Где и как это узнать?
Здравствуйте, Елена!
Если завод закрыт, поиск документов может быть затруднён, но стоит попытаться обратиться в региональные архивы или к правопреемникам предприятия, если они есть.
Проверка соответствия должности Списку 2
Список 2 утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. В него включены профессии с менее вредными, но отклоняющимися от нормы условиями труда, в том числе работы в производстве строительных материалов, стекольном производстве и других сферах.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/d98490134af413394c50a22ccba18e2784afb6a1/
Действия при отказе ПФР
Если ПФР не учёл стаж, можно предпринять следующие шаги:
Подать в ПФР заявление о перерасчёте пенсии, приложив все собранные документы, которые подтверждают работу во вредных условиях.
Получить от ПФР письменное обоснование отказа. В нём должны быть указаны причины, по которым стаж не был засчитан.
Обратиться в суд, если считаете, что отказ незаконен. В суде потребуется доказать, что работа соответствовала Списку 2, используя собранные документы и, при необходимости, свидетельские показания.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.