Написано более 20 статей.Но гонорар не получил

Сотрудничал с одни журналом в течение 2 лет. Написано более 20 статей.Но гонорар не получил. Договора не было. Говорят, нет денег. Что делать?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право требовать вознаграждение, даже если письменного договора не было, если вы фактически выполняли творческую работу (статей) по заданию журнала.

1. Какие у вас есть правовые основания

·         По Гражданскому кодексу РФ авторское право и право на вознаграждение возникают, когда вы создали и передали статьи издателю, независимо от наличия бумажного договора.

·         В суде признаётся фактическое возникновение гражданско‑правового или договорного отношения по переписке, письмам, электронной переписке, письмам‑заданиям, актам подписания, публикациям под вашим именем и т.п.

 Формально договора может и не быть, но если вы регулярно писали статьи по просьбе/заданию журнала, это может быть квалифицировано как услуга (авторский заказ) или служебное творческое взаимодействие, за которое положено вознаграждение.

2. Что можно сделать практически

1) Собрать и зафиксировать доказательства

·         список статей с указанием дат публикаций и номеров/страниц;

·         скриншоты/фото публикаций, SSRN‑ссылки, архив сайта журнала;

·         вся переписка с редакцией (WhatsApp, Telegram, почта, заявки на гонорар), где есть:

приглашение писать статьи,

обсуждение оплаты,

обещания выплат (даже устные, если есть аудиозапись);

·         любые устные свидетельства (коллеги, редактор), если есть возможность подтверждения.

2) Написать досудебную претензию

·         составить письменную претензию на имя редактора/издательства, с изложением:

факта сотрудничества, количества статей, периода работы;

требования выплатить гонорар (можно указать расчётную сумму или попросить её определить по рыночным тарифам);

ссылку на право на вознаграждение авторов;

срок ответа (10–15 дней).

·         отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением или через электронный адрес, сохраняя подтверждение отправки.

3) Обратиться в суд

Если издательство молчит, отказывает или даёт «нет денег», вы можете:

·         подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по авторскому гонорару (даже при отсутствии договора, если есть фактическое исполнение).

·         суд вправе оценить доказательства (переписка, публикации, рыночные ставки за статьи) и признать ваше право на вознаграждение.

3. Вариант с жалобой, если есть признаки трудовых отношений

Если вы фактически:

·         вели постоянную рубрику,

·         выполняли задачи по графику,

·         подчинялись редактору, как работнику,
— это может быть квалифицировано как фактический трудовой или гражданско‑правовой договор, и тогда можно дополнительно:

·         обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на невыплату вознаграждения (если считаются трудовые отношения),

·         потребовать не только гонорар, но и компенсацию за задержку оплаты.

Кратко, что рекомендую вам сейчас

1.       Собрать все доказательства (публикации, переписка, описания работы).

2.      Отправить письменную претензию с требованием выплаты гонорара.

3.      Если реакции нет или вам отказывают — обратиться в суд о взыскании задолженности, основываясь на фактическом выполнении авторских работ.