Могу ли я взять над внуком опекунство?
Дочка под следствием, внук живёт со мной с трёх лет я его воспитывают. Водила в сад сейчас школа рядом с домом. Воспитываю как мама. Книжный шкаф, стол, ноутбук, всё что нужно есть. К матери приходил на выходные дни Сейчас ему 12 лет.Отец есть, очень редко контактирует, имеет четырёх детей. Мне 71 год. Девять лет я его воспитываю. Могу ли я взять над внуком опекунство?
Здравствуйте.
Да, вы можете оформить опекунство над внуком, если соответствуете требованиям законодательства и есть основания для этого. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а с 14 до 18 лет — попечительство. Поскольку вашему внуку 12 лет, в вашем случае речь идёт об опеке.
Желаю Вам удачи!
Лидия, здравствуйте.
Понимаю ваше желание официально оформить отношения с внуком, которого вы фактически воспитали с трёх лет. Вы сделали для него очень много, и это вызывает уважение.
По закону вы можете оформить опеку. Как бабушка, вы имеете преимущество перед посторонними людьми. Но есть один серьёзный нюанс — ваш возраст. Вам 71 год, внуку 12. Это значит, что до его совершеннолетия вам будет 77. Органы опеки очень внимательно смотрят на состояние здоровья, физические возможности и долгосрочную перспективу. Шансы на положительное решение есть, но они невысокие.
Ваши сильные стороны: вы уже девять лет воспитываете ребёнка, у него есть своё место, условия для учёбы, вы ведёте его в школу. Это большой плюс, который опека обязательно учтёт.
Что вам нужно будет сделать. Обратиться в орган опеки по месту жительства в Тюмени. Пройти медицинское освидетельствование — это ключевой момент, именно здесь могут возникнуть сложности из-за возраста. Получить согласие от матери (если она не лишена прав) или документы о том, что она под следствием. Учитывая, что ребёнку 12 лет, его мнение тоже спросят.
Вам нужно быть готовой убедить опеку, что вы физически и морально готовы нести официальную ответственность, и чётко объяснить, зачем вам именно опека, а не фактическое воспитание (например, для представления интересов ребёнка в школе и поликлинике, для получения льгот).
Если опека откажет из-за возраста, вы можете попробовать оформить безвозмездную опеку с частичным освобождением от обязанностей, но это редкая практика.
Это общая информация по вашему вопросу. Если потребуется детальная проработка плана действий, помощь в подготовке документов или консультация по нюансам вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения. Стоимость услуг указана в моём профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.