Мой тогда еще законный муж, продал мою машину, полученную путем наследства без моего согласия
Здравствуйте! Дело было в 2016 году. Мой тогда еще законный муж, продал мою машину , полученную путем наследства без моего согласия. Я была на последнем месяце беременности, несмотря на то,что я умоляла его это не делать, была просто в истерике, он все равно продал ее перекупам за 200000, хотя на тот момент реальная стоимость ее была 450000. Нужны были срочно деньги и он решил вопрос именно таким образом. Я ему говорила, что сейчас подам на угон заявление, если ты это сделаешь, он расписался сам в договоре , поставил свою подпись, хотя машина не была куплена в браке, это была моя машина. Время прошло, со временем все улеглось. Сейчас мы развелись и он отказывается продавать наш дом, построенный от продажи опять же моих 2 квартир полученных путем наследства и дарения. Мы с 3 детьми вынуждены жить на сбитом жилье . Скажите, пожалуйста, могу я его как то припугнуть этим договором , чтобы он согласился продать наш дом, он у меня на руках, и может ли ему грозить какое- наказание? Даже пусть условное. Прошло 10 лет.
Здравствуйте.
Ситуация, когда один из супругов продаёт имущество без согласия другого, регулируется семейным и гражданским законодательством РФ. В вашем случае важно учитывать несколько аспектов: статус имущества, сроки исковой давности и возможные правовые последствия.
Машина, полученная в наследство, является вашей личной собственностью, так как имущество, полученное в порядке наследования, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов (ст. 36 СК РФ). Следовательно, муж не имел права распоряжаться ею без вашего согласия.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация сложная, но юридические рычаги давления существуют. Использование договора купли-продажи 2016 года да, основной способ воздействия. Несмотря на прошедшие 10 лет, факт подделки подписи (если вы не давали доверенность) и продажа Ваше личного имущества (полученного путем наследства) без согласия — это правонарушение, которое может быть квалифицировано как мошенничество или самоуправство.
Вы можете заявить, что подадите заявление в полицию по факту мошенничества или подделки документов, так как он подделал Вашу подпись, продав личную машину, полученную в наследство.
Также Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении стоимости автомобиля и плюс проценты за пользование чужими средствами за 10 лет.
Хотя срок исковой давности (3 года) истек, его можно восстановить, если доказать, что Вы не могли обратиться раньше (например, угрозы, беременность, длительная болезнь). Угроза судебного процесса, даже с риском отказа из-за сроков, часто действует отрезвляюще.
Предлагаю Вам начать собирать доказательства. Найдите договор купли-продажи, подтвердите, что машина получена путем принятия наследства (найдите документы от нотариуса).
Спокойно сообщить бывшему мужу, что у Вас есть доказательства его незаконных действий, и Вы готовы инициировать проверку, если он не пойдет на продажу дома.
По поводу дома, если он построен в браке, он делится пополам, если иное не предусмотрено, даже если деньги были от продажи Вашей личной собственности. Поэтому припугнуть продажей машины в Вашем случае лучший вариант раздела дома.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Добрый день! «Припугнуть» бывшего мужа договором купли-продажи от 2016 года сейчас бесполезно. Во-первых, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за самоуправство Во-вторых, подписание им договора без вашего согласия формально подпадает под самоуправство, но для возбуждения дела нужно заявление потерпевшей и существенный вред, а сроки давности давно истекли. В-третьих, к разделу дома (совместно нажитого имущества) этот договор 2016 года никакого отношения не имеет — дом строился из средств от продажи вашего личного имущества (квартир наследство/дарение), что дает вам право требовать в суде признание дома вашей личной собственностью или выдел долей детям. Угроза старой продажей машины на решение вопроса с домом не повлияет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks