По ввк пункт, в, ограничено годен, теперь командир отправляет меня в другую часть

Я,военнослужащий , без контракта который был подписан до предельного возраста 29мая 2021года . в рапорте на увольнение и в листе бесеы с команиром, указал ,что жильём не обеспечен. по ввк пункт ,в, ограничено годен ,теперь командир отправляет меня в другую часть. На атестационную комисию вызван небыл. Правомерно это или нет?

, Валентин, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация требует детального анализа с учётом конкретных обстоятельств.

Статус военнослужащего без действующего контракта. Если контракт не был подписан до предельного возраста, а вы продолжаете проходить военную службу, это может рассматриваться как добровольное прохождение службы до реализации определённых прав, например, обеспечения жильём. Однако это не даёт автоматического права на увольнение — командование может требовать продолжения службы, если нет законных оснований для увольнения.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ряде случаев (у меня 30 %), при детальном ознакомлении с личным делом, контракт, подписанный вами (но почерком не совсем похожим на ваш) таки там обнаруживается. В вашем случае наличие или отсутствие контракта (которое при острой судебной необходимости  командир всегда сможет обосновать хоть «потерей» документа) не столь принципиально. Так как доказательством периода прохождения вами военной службы будут выписки из Послужного списка (приказы о назначении на в/ должность и исключении из списков л/ состава части).

А вот то обстоятельство, что командир игнорировал ваш рапорт об увольнении и не передал его на рассмотрение аттестационной комиссии части (как того требует алгоритм, установленный Указом ПРФ 580 дсп), является существенным нарушением закона, требующим признания действий (бездействия) командира не законным и восстановления нарушенного права военнослужащего. Неделю назад в Донецком гарнизонном военном суде я восстановил именно такое нарушенное право военнослужащего.