Или есть определенный алгоритм действий?
Здравствуйте! Муж на СВО(контракт),расписались в 2024 и в этом же году родился наш сын. Но так сложилось,что связь не поддерживаем. Я будучи беременной ушла жить к родителям. С отцом ребенка до сих пор не поддерживаем связь,но с его родственниками я пыталась сохранить связь,но тоже расстались на плохой ноте. Ребенка отец не видел,не слышал-в общем в жизни его не участвует. Еле выбила алименты,сейчас платит 1/4 от официального заработка. Так вот!
Официально,мы ещё в браке. Ребенку 1,5 года. Я хочу развестись,подать на свое содержание,а также ограничить общение с ребенком отца ребенка и его родителей(т.е бабушку и дедушку). Как мне это сделать? Подавать в мировой суд на развод,на содержание и ограничения все сразу? Или есть определенный алгоритм действий?
Здравствуйте, Баян!
Если у супругов есть несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд.
Если между супругами нет спора о детях, заявление можно подать в мировой суд. Если спор есть, нужно идти в районный суд.
Обычно заявление подают в суд по месту жительства второго супруга. Но если заявление подает родитель, с которым живет ребенок, он может подать заявление по своему месту жительства.
Если супруги согласны на развод, суд расторгнет брак без выяснения причин. Если один из супругов хочет сохранить семью, суд может дать срок для примирения до трех месяцев. Если примирение не состоится, брак расторгнут, если хотя бы один из супругов настаивает на разводе.
К заявлению о разводе нужно приложить:
1. Паспорт.
2. Квитанцию об уплате госпошлины.
3. Свидетельство о браке.
4. Свидетельства о рождении детей.
По другим вопросам обращайтесь ко мне в чат.