Или есть определенный алгоритм действий?
Здравствуйте! Муж на СВО(контракт),расписались в 2024 и в этом же году родился наш сын. Но так сложилось,что связь не поддерживаем. Я будучи беременной ушла жить к родителям. С отцом ребенка до сих пор не поддерживаем связь,но с его родственниками я пыталась сохранить связь,но тоже расстались на плохой ноте. Ребенка отец не видел,не слышал-в общем в жизни его не участвует. Еле выбила алименты,сейчас платит 1/4 от официального заработка. Так вот!
Официально,мы ещё в браке. Ребенку 1,5 года. Я хочу развестись,подать на свое содержание,а также ограничить общение с ребенком отца ребенка и его родителей(т.е бабушку и дедушку). Как мне это сделать? Подавать в мировой суд на развод,на содержание и ограничения все сразу? Или есть определенный алгоритм действий?
Здравствуйте, Баян!
Если у супругов есть несовершеннолетние дети, развод возможен через суд. Если нет споров о детях, заявление подаётся в мировой суд. При спорах о месте проживания детей — в районный суд.
Обычно заявление подаётся по месту жительства ответчика. Если ребёнок живёт с заявителем, можно подать по его месту жительства.
При обоюдном согласии на развод суд расторгает брак без выяснения причин. Если один из супругов против, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев. Если примирение не состоится, брак будет расторгнут.
К заявлению нужно приложить:
1. Паспорт,
2. Квитанцию об уплате госпошлины,
3. Свидетельство о браке,
4. Свидетельства о рождении детей.
По другим вопросам обращайтесь в чат.