Здравствуйте.
По общему правилу сам факт того, что Вы не состоите на воинском учёте, не означает автоматического запрета на въезд в Россию, но в 19 лет Вы относитесь к гражданам, которые подлежат призыву, если обязаны состоять на воинском учёте и не имеете основания для отсрочки или освобождения. При этом закон обязывает гражданина явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок для постановки на воинский учёт при въезде в Российскую Федерацию, а также при иных изменениях учётных данных.
Если Вы уехали из России в 17 лет и на первичный воинский учёт не встали, это не исключает воинскую обязанность само по себе, потому что призыву подлежат мужчины от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на нём. Обязанность по воинскому учёту прямо закреплена в статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в том числе при въезде в РФ.
Отдельно важно, что безопасного «законного способа въехать так, чтобы не вручили повестку» я рекомендовать не могу, потому что это будет совет по обходу установленной законом процедуры. Если повестка будет вручена надлежащим образом, её нужно анализировать по виду: для уточнения документов воинского учёта, для медицинского освидетельствования, для заседания призывной комиссии или для отправки к месту службы, поскольку от этого зависят Ваши дальнейшие действия и риски.
Что делать при въезде
Практически правильный маршрут такой:
До поездки собрать документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание за пределами РФ: вид на жительство, регистрация, договор аренды, справка с учёбы или работы, билеты, иные документы о фактическом проживании.
Проверить, есть ли у Вас право на отсрочку или освобождение, например по учёбе или по состоянию здоровья, потому что это нужно заявлять сразу, а подтверждающие документы лучше подготовить заранее.
Если въезд планируется на короткий срок, не игнорировать вопрос воинского учёта: при нахождении в РФ могут потребоваться действия по постановке на учёт, а уклонение может повлечь административную ответственность.
Если Вам вручат повестку лично под подпись или она будет считаться вручённой в предусмотренном законом порядке, нужно сразу проверить цель вызова и наименование военкомата. После этого нужно без промедления оценить, есть ли у Вас основания для отсрочки, освобождения либо доводы о фактическом проживании за границей, и подать письменное заявление с приложением подтверждающих документов в военкомат.
Если повестка связана именно с призывными мероприятиями, а не просто с уточнением данных, и при этом будет вынесено решение призывной комиссии, такое решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или в суд; для точного алгоритма нужны текст повестки, регион, адрес регистрации в РФ и сведения об учёбе или здоровье. Вопрос о возможности выехать обратно после вручения повестки зависит именно от того, считается ли она вручённой по закону и введены ли в отношении Вас ограничения, поэтому без текста документа здесь нельзя обещать безопасный выезд.
В Вашей ситуации вывод такой: въезд в Россию сам по себе не запрещён, но риск запуска процедур воинского учёта и призыва в 19 лет есть, даже если Вы ранее не стояли на учёте. Поэтому действовать лучше подготовиться заранее через подготовку документов о проживании за границей, проверку оснований для отсрочки или освобождения и готовность сразу письменно заявить свою позицию в военкомате, если какая-то ситуация с ним возникнет.
Да, сняться с воинского учёта по основанию постоянного проживания за пределами РФ в принципе можно, поскольку граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не обязаны состоять на воинском учёте. Но ключевым будет не то, на какой именно паспорт оформлен турецкий ВНЖ, а сможете ли Вы доказать военкомату сам факт постоянного проживания за границей именно как российский гражданин, то есть что это тот же самый человек, а не другое лицо. Выше я описал, как это сделать и какие документы могут это подтвердить.
Если ВНЖ оформлен на Ваш второй паспорт, это не лишает Вас права ссылаться на проживание в Турции, но тогда нужно показать связь между российским паспортом и документами на второе гражданство, чтобы у военкомата не было формального основания заявить, что представленные бумаги не подтверждают Ваш статус именно как гражданина РФ, грубо говоря, доказать, что вы это вы по обоим паспортам, но думаю, из этого проблем не будет.