Могу я ездить на скутере 150 КБ.с категориями А, В1, М?
Могу я ездить на скутере 150 КБ.с категориями А,В1,М?
Здравствуйте!
Скутеры и мопеды популярны среди молодежи, в том числе и подростков. Причина не только в невысокой цене, но и мощности: как правило, они не набирают скорость выше 50 км/час
Увы, но они понадобятся даже для транспорта с двигателями менее 50 кубов или с электродвигателями малой мощности до 4 кВт. Если оборудовать велосипед ДВС, то по правилам кататься на нем без прав тоже нельзя.
Для управления таким транспортом необходимо владеть теорией (знать ПДД) и иметь практику вождения. Поэтому идите в автошколу. Причем получить права категории «М» можно с 16 лет. С этого же возраста разрешено управлять транспортом, входящим в данную категорию прав.
А ВУ категории «М» дает право на управление скутерами и мопедами — про объем ничего не сказно. Но скутер (мопед) в трактовке ПДД — это двух- трехколесное ТС, имеющее ДВС не более 50 куб. см