На сына было заведено уголовное дело, не дожидаясь суда он подписал контракт на сво, там погиб.Сейчас из

На сына было заведено уголовное дело,не дожидаясь суда он подписал контракт на сво ,там погиб.Сейчас из полиции звонят ,говорят будет возобновлять уголовное дело.Могут ли они это сделать ,если сына нет уже в живых.

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего, на период нахождения вашего сына в зоне СВО производство по делу было приостановлено (на основании ст. 208 УПК РФ или специальных норм о контрактах в период мобилизации). Для того чтобы формально и окончательно закрыть дело в связи со смертью, следователь обязан:

Возобновить производство по делу (поскольку нельзя принять решение о прекращении в «замороженном» состоянии).
Собрать доказательства факта смерти (свидетельство о смерти, извещение из Минобороны).
Вынести итоговое решение о прекращении дела. Обращаю ваше внимание, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, смерть подозреваемого или обвиняемого является основанием для прекращения уголовного дела. Однако это основание относится к нереабилитирующим, то есть государство прекращает преследование не потому, что человек невиновен, а по причине невозможности проведения дальнейших действий и применения наказания.

Если вы согласны с прекращением: Полиция возьмет у вас заявление о том, что вы не возражаете против прекращения дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Это самый быстрый путь, дело будет закрыто навсегда.
Если вы считаете сына невиновным: Вы имеете право настаивать на продолжении следствия и судебном разбирательстве. Если суд вынесет оправдательный приговор, это даст право на реабилитацию (очищение имени и, возможно, компенсацию морального вреда).

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо