Можно ли перевести кредит на мужа, с которым живет отдельно?

Здравствуйте. Мы с женой решили развестись и сейчас живем отдельно, но развод еще не оформили. Когда мы жили вместе, она взяла несколько кредитов наличными в разных банках на свои цели. Теперь она не может выплачивать эти кредиты и грозится перевести из на меня. Возможно ли это?

, Марк, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марк, доброе утро.

У нее это не получится.

Во-первых, если Вы разведетесь, а жена не сможет выплачивать кредиты — банк вправе инициировать раздел имущества в судебном порядке и после выдела ее доли обратить взыскание на ее имущество.

Во-вторых- перевод кредита — это договор перевода долга на другого должника, который нельзя заключить без Вашего на то согласия (то есть в одностороннем порядке по ее желанию это незаконно). Более того — перевод долга должен согласовываться с банком.