Здравствуйте, я не могу продлить миграционную карту потому-что превысил в том году больше 90 дней на месяц и сейчас в МВД мне сказали решение только выезд

, Алексей, г. Ногинск
Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

В вашей ситуации сотрудники МВД действуют в рамках закона.
Согласно ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин может находиться в России не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток (правило 90/180), если у него нет оснований для продления (патент, РВП, ВНЖ и т.д.).
Если вы:
превысили срок пребывания,
не оформили вовремя законные основания для продления,
 ваше пребывание становится незаконным.
Что это означает
В таком случае МВД вправе:
отказать в продлении пребывания;
обязать вас выехать из РФ;
возможно вынести решение о запрете на въезд (обычно на 3 года, если превышение значительное — ст. 26–27 закона №114-ФЗ).
Можно ли остаться?
Как правило — нет, если уже есть превышение срока.
Исключения бывают, но редко:
тяжёлое заболевание;
уважительные причины (подтверждённые документально);
наличие оснований для легализации (например, подача на РВП/ВНЖ, брак с гражданином РФ и т.п. — но это нужно было делать ДО нарушения).
Что делать сейчас
Лучшее решение — добровольно выехать как можно быстрее
 это снизит риск запрета на въезд.
Уточнить в МВД:
есть ли уже решение о запрете въезда;
на какой срок.
После выезда:
соблюдать сроки пребывания при следующем въезде;
либо оформить законные основания (патент, РВП и т.д.).
Важно
Если затянуть с выездом:
могут привлечь по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф + выдворение);
запрет на въезд будет почти гарантирован.