Элементарно оставив человека абсолютно без денег?
Здравствуйте, пришло ограничение на рассчетный счет ИП по налогам, к сожалению, раннее оплатить налоги не было возможности, ждали поступления по контракту, которое должно прийти 05.04. Но сегодня 28.03 был наложен арест на р/с, параллельно на все карты физического лица. Имеет ли право налоговая арестовывать все средства на картах физического лица? Элементарно оставив человека абсолютно без денег?
На р/с наложение ареста я понимаю, что моя 100% вина, но ждем поступления, которые арест перекроют полностью.
Здравствуйте.
Налоговая служба не имеет права арестовывать личные счета физического лица (не связанные с предпринимательской деятельностью) во внесудебном порядке из-за долгов ИП. Такое действие противоречит решению Верховного Суда РФ, которое подтвердило, что блокировка личных счетов за долги ИП неправомерна.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Верховный Суд РФ в августе 2021 года вынес два определения, которые запретили налоговой службе блокировать личные счета индивидуальных предпринимателей во внесудебном порядке. Эти решения положили конец практике, когда из-за налоговой задолженности ИП блокировались все его счета, включая те, которые использовались для личных нужд.
Основные решения:
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 23 августа 2021 года №305-ЭС21-6579.
Определение от 23 августа 2021 года №307-ЭС21-6593.