Т1 – 425 кВт, Т2- 114 кВт, по среднемесячному расходу ИПУ (3); весь 2025 год показания счетчика АО "ДРСК" в адрес ПАО
В июле 2024г. на опоре ВЛ-0,4 кВ организацией АО "ДРСК" был установлен интеллектуальный индивидуальный прибор учета электроэнергии типа Натрис-и300, с л/с в ПАО ДЭК .
При установке прибора учета сотрудниками АО «ДРСК» по Николаевскому району, не был предоставлен пульт, входящий в комплект к счетчику, для отслеживания и передачи показаний электроэнергии, ссылаясь на невозможность настроить его и на другие неполадки. Собственнику жилого помещения было сказано, что сотрудники АО «ДРСК» самостоятельно, удаленно будут снимать показания с прибора учета, и передавать данные показания в ПАО ДЭК для расчета по электроэнергии.
С июля 2024г. в адрес собственика от ПАО ДЭК "Хабаровскэнергосбыт" ежемесячно приходили квитанции на оплату электроэнергии: за июль 2024 г. Т1 - 477 кВт, Т2 – 127 кВт по показаниям ИПУ(2); август 2024 г. показания не были переданы; сентябрь 2024 г. Т1 – 1033 кВт, Т2 – 196 кВт по показаниям ИПУ(2); октябрь 2024г. Т1 – 560 кВт, Т2 – 128 кВт, по среднемесячному расходу ИПУ(3) (т.е. счетчик данные не передал); ноябрь 2024г. Т1 – 500 кВт, Т2 – 188 кВт, по показаниям ИПУ (2); декабрь 2024г. Т1 – 425 кВт, Т2- 114 кВт, по среднемесячному расходу ИПУ (3); весь 2025 год показания счетчика АО «ДРСК» в адрес ПАО «ДЭК» не передавал, и начисления проходили по среднемесячному расходу ИПУ (3) суммарно за год Т1- 2 910 кВт, Т2 – 780 кВт.
В марте 2026г. выяснилось, что прибор учета данные автоматически не передавал, частично с момента установки в 2024г. и весь 2025г., сетевая организация самостоятельно не выезжала на адрес для съема показаний и не уведомило собственника о том, что счетчик показания не передает.
Таким образом, расчет за потреблённую эл. энергию ПАО ДЭК "Хабаровскэнергосбыт" проводил "по средним" показаниям в период с декабря 2024г. по декабрь 2025г.
В январе 2026г. сетевая организация АО "ДРСК" провела съем показаний прибора учета по адресу и обнаружила, что реальное потребление по данным руководителя Николаевского отделения Туркель А.Н. по прибору Т1 (день) 35 969 КВТ, Т2 (ночь) 14 994 КВТ, данный расход ничем подтвердить не смогли, кроме как написанных от руки данных.
За январь 2026г. в адрес собственника жилого помещения был выставлен счет на оплату эл. энергии от ПАО «ДЭК» в размере 26 605,73 руб. с потреблением по показаниям ИПУ Т1 – 3 939 кВт, Т2- 1 703 кВт, применен непонятный для меня перерасчет –(минус) 20 407,87 руб. с суммой рекомендуемого платежа 6 197,86 руб.
В квитанции за февраль 2026 г. от ПАО «ДЭК» начисленная сумма платежа составила 43 322, 21 руб. с объемом потребленной эл. энергии по показаниям ИПУ Т1- 3 500 кВт и Т2- 7 213 кВт. Со слов руководителя отделения АО «ДРСК» по Николаевскому району в расчет были взяты часть потреблённой эл. энергии за предыдущий период с декабря 2024 по декабрь 2025г.г., которую я как потребитель, никак отследить не могу, в виду отсутствия выносного интерактивного прибора отслеживания потребления.
Вопрос такой, должен ли собственник оплачивать разницу сложившуюся между фактическим потреблением, никак это фактическое потребление отладить невозможно, кроме как со слов руководителя дрск.
2.почему ответственная за съем и передачу показаний организация АО «ДРСК» своевременно не осуществляло возложенные на нее функции в соответствии со ст. 80 Постановления Правительства РФ от 6. 05. 2011 г. № 354., а так же своевременно не предоставили пульт от ИПУ, для отслеживания потребления и самостоятельной передачи показаний собственником жилого помещения в адрес ПАО «ДЭК».