У меня есть вопрос, я волнуюсь, так как я зашёл на вип канал в тг, с порнографией, а там было детская, я сразу
Здравствуйте! У меня есть вопрос, я волнуюсь, так как я зашёл на вип канал в тг, с порнографией, а там было детская, я сразу вышел и удалил, но через некоторое время, мне пишет некто и показывают мне мои личные данные! Паспорт и тд, возраст, имя полное, и что-то предлагали мне, чтобы куда-то их не отправили или данные, но я тогда вообще испугался и удалил их чат. Что мне делать?
Здравствуйте!
Советую не поддаваться на уговоры, угрозы и не переводить денежные средства неизвестному лицу. Вами описана типичная мошенническая схема. Если будут требовать деньги, в действиях нарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Полный текст статьи здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/.
Не поддерживайте с данным абонентом никакой переписки. В случае продолжения требований, угроз и т.п. — возможно, следует обратиться в полицию. В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Если будут писать, что распространят негативные сведения о Вас, своим близким можно сообщит, что Ваш аккаунт взломан и могут быть распространены несоответствующие действительности материалы.
Ничего не делать, кроме как удалить канал, прекратить общение с шантажистами и впредь на такого рода каналы не заходить
Уголовной ответственности за получение доступа к порнографическим материалам с несовершеннолетними не предусмотрено (ст. 242.1 УК РФ)
Как видите, уголовная ответственность наступает при распространении или намерении распространять такой контент.
За сам же просмотр Вам ничего не грозит.