Мне 17 можно ли подписать контракт в колледже на оператор бпла, досрочно щас подписать а 18 уйти сразу, или так нельзя?

Мне 17 можно ли подписать контракт в колледже на оператор бпла,досрочно щас подписать а 18 уйти сразу,или так нельзя?

, Данил, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил

Если вы хотите служить по контракту то надо дождаться 18 лет.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 278-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ, от 13.06.2023 N 229-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
граждане, пребывающие в запасе;

абзацы шестой — седьмой утратили силу. — Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане и лица без гражданства могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.05.2019 N 117-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане, лица без гражданства) в возрасте с 18 лет.

(в ред. Федеральных законов от 28.05.2022 N 147-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

Контракт о прохождении военной службы не предполагает указание в нем должности снайпера или оператора БПЛА. Форма контракта типовая. Заключив контракт, вы будете всецело зависеть от воли командира, а не от собственного желания или способностей и предпочтений.