Как выписать прописанных людей из дома, полученного по наследству, если они не проживают там?

Мне достался дом в наследство, там прописана семья с детьми которые там не проживали ни дня. Но получали выплату так как это чернобыльская зона. В какую организацию подать заявление о мошенничестве?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте! Получение выплат в чернобыльской зоне (зона льготного социально-экономического статуса по ФЗ № 1244-1) при фиктивной прописке и отсутствии проживания квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), что подтверждается судебной практикой.

Куда подать заявление

Полицию — ближайшее отделение МВД по месту нахождения дома или вашей регистрации:

·         Подайте письменное заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в 2 экз. с отметкой о приеме.

·         Укажите: ФИО прописанных, период выплат, факт непроживания (соседи-свидетели, отсутствие коммуналки), выписку из ЕГРН о вашем праве собственности.

Дополнительно — Социальный фонд России (СФР):

·         Отделение по вашему региону или онлайн через Госуслуги (раздел «Досудебное обжалование»). Они прекратят выплаты и проведут проверку.

Необходимые документы

·         Выписка ЕГРН на дом (ваше право наследования).

·         Справка о регистрации семьи (из МВД).

·         Показания соседей, фото/видео пустого дома.

·         Данные о выплатах (запросите в СФР).

Полиция возбудит проверку (до 3–30 дней), возможен возврат средств с осуждением (штраф или до 2 лет). Если семья выселена — выплаты прекратятся автоматически. Действуйте письменно, сохраните копии.