Затем у него заканчивался срок уведомления на Рвп, в ФМС отказали принимать документы, так как данные старого паспорта

Добрый день. Мой муж в декабре поменял паспорт и через неделю уволился с работы, забыв о том что нужно было подать новые данные паспорта. Затем у него заканчивался срок уведомления на Рвп , в ФМС отказали принимать документы, так как данные старого паспорта. Обратились в отдел кадров , но они сказали что ничего не могут сделать, потому что он уже уволен. Муж просрочил на 2 месяца уведомление получается. Что делать в этой ситуации? Собирается снова устраиваться на работу в ту же компанию

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так а сам он обратился в МВД, сообщил о новом паспорте, переставил штамп о РВП?

Причем тут работодатель, если трудовой договор расторгнут. Хотя Вы должны были и работодателю об этом сообщить. Работодатель бы уведомление о расторжении трудового договора направил в МВД уже с другими реквизитами его паспорта.

Когда он получал РВП? Какая дата?

Ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел..

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Уважительности не подачи уведомления в срок у него, полагаю, нет. И подтвердить ее нечем. В любом случае, пусть уведомляет МВД о замене паспорта. Переставляет штамп. Подаёт уведомление с опозданием. Заплатит штраф по ст 18.8 КоАП.

Если это будет его первое административное правонарушение за год, то оснований для аннулирования РВП в силу ст 7 ФЗ 115 у него нет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/?ysclid=mnaaybqr4c575634626

Екатерина
Клиент, г. Москва
В МВД он ходил и переставлял штамп о рвп, дата получение рвп 20 декабря 2023 года. За три года ни одного нет штрафа административного. Вот в этом и проблема, что не сообщили в отдел кадров изменения паспорта. Поэтому в фмс и не принимает за 2025 год уведомление