Вопрос касается именно территории: насколько важно было утвердить план в администрации?
Вопрос по СНТ (садовое некоммерческое товарищество). В 2020 году создали СНТ на территории коттеджного поселка, однако потом "забросили" его. Теперь решили возродить, оказалось, что юрлицо еще существует. Но подняли документы, выяснилось, что генплан СНТ не был утвержден администрацией. А сейчас многие могут отказаться входить в СНТ или считать себя обязанными платить за обслуживание территории на том основании, что они не входят в территорию СНТ. Вопрос касается именно территории: насколько важно было утвердить план в администрации?
Здравствуйте.
Ст. 23 Закона №217-ФЗ устанавливает, что документация по планировке территории садоводства готовится по правилам градостроительного законодательства и утверждается органом местного самоуправления. В ст. 5 установлена обязанности платить за содержание имущества общего пользования тем правообладателям участков, которые расположены в границах территории садоводства, даже если они не являются членами товарищества.
Соответственно вопрос именно в формулировке «в границах территории». Если границы юридически не определены, то и непонятно кто является обязанным лицом.
Любой собственник вправе заявить что его участок не входит в территорию СНТ и самому СНТ придется доказывать обратное. А доказать это невозможно ввиду отсутствия утвержденного документа, фиксирующего эти самые границы. При этом суды в случае обращения СНТ за взысканием задолженности требуют доказательства того, что участок должника расположен в границах территории товарищества. Без утвержденной администрацией документации это доказать практически невозможно.
Кроме того неопределенность территории и ее границ порождает споры о том, какое имущество является общим
Невозможно даже разграничить земли общего пользования и частные участки.
Таким образом этот вопрос важен и требует разрешения, ввиду возможных негативных последствий для CYN/
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Теперь решили возродить, оказалось, что юрлицо еще существует.
Так существует ли юридически СНТ или нет? Есть регистрация в ЕГРЮЛ?
Но подняли документы, выяснилось, что генплан СНТ не был утвержден администрацией.
Особенности образования, использования садовых земельных участков предусмотрены ст.23 Федерального закона " от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/754e2a699d541c36226f8e6479bec9367ff8017f/
Документация по планировке территории СНТ готовится по правилам градостроительного законодательства и утверждается органом местного самоуправления.
Кроме того, согласно ст.4.1 указанного выше закона местоположение границ территории СНТ определяется проектом межевания территории.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c17c022590ba1cd3d6a05c3944d822e5c536063/
Ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в СНТ регламентировано ст.5 Федерального закона " от 29.07.2017 N 217-ФЗ.