Супругу пришла повестка в суд но он не может присуствовать подскажите пожалуйста могу ли пойти вместо него

Добрый день. Супругу пришла повестка в суд но он не может присуствовать подскажите пожалуйста могу ли пойти вместо него

, светлана, г. Воронеж
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, если не оформлены полномочия -

Статья 53 ГПК РФ регулирует порядок оформления и подтверждения полномочий представителей в гражданском процессе, включая доверенности, документы и права адвокатов.
Основные положения
Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность может быть удостоверена нотариально или организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, управляющей организацией, администрацией социального учреждения, стационарным лечебным учреждением, командиром воинской части, либо начальником места лишения свободы для заключённых.
Кодексы и Законы РФ+2

Доверенность от имени организации выдается за подписью руководителя или уполномоченного лица и скрепляется печатью организации (при наличии). Полномочия руководителей и представителей организаций подтверждаются документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
Кодексы и Законы РФ+1

Полномочия законных представителей подтверждаются соответствующими документами, удостоверяющими их статус. Адвокат подтверждает право на ведение дела ордером, выданным адвокатским образованием. Иные лица, оказывающие юридическую помощь, предоставляют документы о высшем юридическом образовании или ученой степени и документы, подтверждающие полномочия.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали какой именно суд рассматривает какое дело. Если идет речь о военном гарнизонном суде (окружном, кассационном), то без диплома о высшем юридическом образовании вы не сможете представлять интересы вашего супруга даже с надлежаще оформленной нотариальной доверенностью полномочий. СМ. статьи 55 и 56 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)