У меня не оформлено право собственности на землю так как мама когда в ступала в наследство не до конца его
У меня не оформлено право собственности на землю так как мама когда в ступала в наследство не до конца его оформила и после её смерти я получил наследство от неё это дом и земля но земля осталась ещё на бабушку это мамина мать. Как мне оформить наследство на землю и надо ли доказывать право через суд , нотариус при переоформление права собственности выдала акт что земля не переоформлена на мать
Здравствуйте, Павел!
1. Юридическая суть вашей ситуации
Вы оказались в «разорванной» цепочке наследования. Ваша мама фактически приняла наследство (жилой дом и земельный участок) после своей матери, но не зарегистрировала свое право собственности на землю. Затем, после смерти мамы, вы унаследовали от нее дом, но не смогли оформить землю, потому что формально она «зависла» между вашей мамой и бабушкой.
То, что нотариус выдал вам акт о том, что земля не переоформлена на мать, — это не приговор, а констатация факта. Этот акт подтверждает, что в правоустанавливающих документах есть пробел, который можно восполнить.
2. Нужно ли обращаться в суд?
Короткий ответ: скорее всего, да. Но для начала попробуйте досудебный вариант.
Досудебный порядок (попробуйте в первую очередь):
Вы можете попытаться решить вопрос через нотариуса, который вел наследственное дело вашей мамы. Если была допущена техническая ошибка (например, в свидетельстве о праве на наследство вашей мамы неправильно указан объект), нотариус может ее исправить. Однако если документы были оформлены правильно, а регистрация просто не была завершена, нотариус, скорее всего, направит вас в суд, так как после смерти человека исправить его неоформленное право во внесудебном порядке невозможно .
Судебный порядок (наиболее надежный и вероятный):
Если право вашей мамы на землю при жизни зарегистрировано не было, то в обычном порядке (через нотариуса) вы его не оформите. В этом случае вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
3. Кого указывать ответчиком в суде?
Это важный момент. В вашем случае ответчиком, скорее всего, будет администрация муниципального образования (сельского или городского поселения), на территории которого находится участок. Это объясняется тем, что земля, право на которую не было оформлено, считается неразграниченной государственной собственностью, и орган местного самоуправления выступает ее законным представителем.
4. Какие документы вам понадобятся
Для суда вам нужно подготовить:
- Ваше исковое заявление о признании права собственности на земельный участок.
- Документы, подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашей мамы.
- Свидетельство о смерти вашей мамы.
- Свидетельство о смерти вашей бабушки.
Наследственные документы вашей мамы: все документы, которые она получила от нотариуса после смерти бабушки (свидетельство о праве на наследство на дом, постановления, справки).
Ваши наследственные документы: свидетельство о праве на наследство на дом (которое вы получили).
Акт нотариуса, который вы упомянули, о том, что земля не была переоформлена на мать.
Правоустанавливающие документы бабушки на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из похозяйственной книги, решение администрации о выделе земли и т.д.).
Выписка из ЕГРН на земельный участок (ее можно заказать через МФЦ или на сайте Росреестра). Она покажет, что право собственности до сих пор ни за кем не зарегистрировано .
Кадастровый паспорт или технический план на земельный участок (если есть).
5. Что делать прямо сейчас
Начните со сбора документов. Соберите все, что перечислено выше. Особое внимание уделите документам, которые подтверждают, что земля изначально принадлежала вашей бабушке.
Получите актуальную выписку из ЕГРН на участок. Это бесплатно можно сделать на сайте Росреестра. Вам нужно убедиться, что права на него действительно ни за кем не зарегистрированы.
Обратитесь за консультацией к юристу или адвокату, который специализируется на наследственных спорах. Вместе с ним подготовьте исковое заявление, так как важно правильно определить ответчика и обосновать свои требования.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения земельного участка.
Не откладывайте это в долгий ящик. Хотя срок исковой давности по таким делам составляет три года, чем дольше вы тянете, тем больше вопросов может возникнуть у суда.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какие именно документы на землю были у вашей бабушки (старое свидетельство, выписка из похозяйственной книги) и были ли они когда-либо зарегистрированы, точный алгоритм может уточняться. Для гарантии результата необходимо изучить все имеющиеся у вас документы.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте.
Для оформления права собственности на землю в вашей ситуации потребуется учитывать несколько факторов: статус прав на землю у бабушки (матери вашей мамы), факт принятия наследства вашей мамой и ваши действия после её смерти. Решение может зависеть от того, были ли оформлены права на землю до смерти бабушки, а также от действий вашей мамы в рамках наследственного процесса.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Поскольку мать при жизни не оформила право собственности на земельный участок, а нотариус выдал акт о том, что земля на нее не переоформлена, получить свидетельство о праве на наследство на этот участок без суда не получится. Вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения участка исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. К иску приложите: свидетельства о смерти матери и бабушки, ваше свидетельство о рождении (подтверждение родства), акт нотариуса, правоустанавливающие документы на дом (который уже оформлен), а также справку о том, что земельный участок не был приватизирован при жизни матери. Если бабушка умерла, то ее доля также должна войти в наследственную массу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте, Павел!
Для того чтобы оформить землю в судебном порядке, вам нужно подтвердить непрерывную цепочку наследования: бабушка → мама → вы. Поскольку ваша мама при жизни фактически приняла наследство, но не оформила право собственности, а вы унаследовали дом, суд сможет признать за вами право на земельный участок.
Вот список документов, которые вам потребуется собрать и представить в суд (согласно ст. 132 ГПК РФ):
1. Документы, подтверждающие родство
Эти бумаги нужны, чтобы доказать, что вы — наследник по закону.
Ваше свидетельство о рождении.
Свидетельство о рождении вашей мамы (подтверждает, что она была дочерью вашей бабушки).
Свидетельство о заключении брака ваших родителей (если фамилия мамы менялась при замужестве).
2. Документы, подтверждающие открытие наследства
Свидетельство о смерти вашей бабушки (открытие наследства для мамы).
Свидетельство о смерти вашей мамы (открытие наследства для вас).
3. Правоустанавливающие документы бабушки на землю
Вам нужно доказать, что земля вообще принадлежала бабушке. В зависимости от года выделения участка, это может быть:
Свидетельство о праве собственности на землю (старое, советского образца).
Выписка из похозяйственной книги (для участков в сельской местности).
Решение (постановление) администрации о выделении земельного участка.
Кадастровый паспорт или технический план.
4. Документы, подтверждающие позицию вашей мамы как наследника
Главная сложность в том, что мама не завершила оформление. Вам нужно показать суду, что она приняла наследство фактически.
Акт нотариуса, который вы упомянули (о том, что земля не переоформлена на мать). Он подтверждает, что формальности не были завершены.
Свидетельство о праве на наследство, которое мама получила на дом. Это главное доказательство того, что она заявила о своих правах на все имущество (ст. 1153 ГК РФ). Если она приняла дом, значит, приняла и землю под ним (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Документы о проживании в доме или оплате коммунальных услуг после смерти бабушки (подтверждают фактическое принятие наследства) .
5. Ваши документы как наследника
Свидетельство о праве на наследство, которое вы получили на дом. Это доказывает, что вы вступили в права на имущество, которым владела мама, и заинтересованы в оформлении земли .
6. Документы на сам объект недвижимости
Выписка из ЕГРН на земельный участок. В ней будет указано, что право собственности не зарегистрировано (статус «ранее учтенный» или отсутствие записи), что подтвердит необходимость обращения в суд.
7. Иск в районный суд
Иск подается по месту нахождения земельного участка .
Истец: вы.
Ответчик: администрация муниципального образования (сельского/городского поселения), так как земля, право на которую не оформлено, является неразграниченной государственной собственностью.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какие именно документы остались у бабушки (старое свидетельство, выписка из похозяйственной книги) и зарегистрировано ли право собственности на дом, для подготовки иска необходимо изучить имеющиеся бумаги.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/