Если в этом году проходить заново ВВК, есть ли какие либо изменения?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста,сможете ли проконсультировать в вопросе по поводу увольнения военнослужащего.

Конкретнее интересует вопрос: у мужа есть заключение ввк (январь 2025г) с категорией В (сахарный диабет 1 типа).

Увольнение затянулось. Срок действия ВВК закончился.

Теперь тревожит главный вопрос.

Если в этом году проходить заново ВВК,есть ли какие либо изменения? Слышали,что есть.

Рапорт на увольнение написан (зарегистрирован) еще при действующем ввк, но тк увольнение затянулось,нужно ли проходить ввк заново?переживаем,что теперь не уволимся.

, Маргарита Киселева, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в вашей ситуации необходимо пройти повторное освидетельствование военно-врачебной комиссии (ВВК), так как первоначальное заключение утратило силу. Это связано с истечением срока его действия и изменениями в законодательстве, которые вступили в силу в 2025 году.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если представление на увольнение в связи с признанием ВВК военнослужащего ограниченно годным к военной службе было подготовлено командиром (после проведения аттестационной комиссии воинской части, которой обстоятельства, изложенные в рапорте военнослужащего признаны исключительными в период ч/ мобилизации, т.е., делающими дальнейшее прохождение военной службы не возможным по объективным причинам) и увольнение до сих пор не реализовано, то разбираться нужно с бездействием должностных лиц, а не соглашаться с истечением сроков действия заключения ВВК в связи с принятием нового  Постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2025 г. № 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565».  Иначе вам при любом раскладе выдумают новую причину не увольнения (не утвердят в ЦВВК заключение ВВК о категории «в», вышестоящие командиры не согласятся с «исключительностью обстоятельств», установленных аттестационной комиссией в/ части (любой командир соединения, корпуса, бригады, армии, округа может просто завернуть ваши документы без объяснения причин. Самый хитрый проведет аттестационную комиссию своего уровня  и  ваши обстоятельства не утвердит «исключительными»  и пр.)

Если представление на увольнение в связи с признанием ВВК военнослужащего ограниченно годным к военной службе было подготовлено командиром (после проведения аттестационной комиссии воинской части, которой обстоятельства, изложенные в рапорте военнослужащего признаны исключительными в период ч/ мобилизации, т.е., делающими дальнейшее прохождение военной службы не возможным по объективным причинам) и увольнение до сих пор не реализовано, то разбираться нужно с бездействием должностных лиц, а не соглашаться с истечением сроков действия заключения ВВК в связи с принятием нового  Постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2025 г. № 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565».

Иначе вам при любом раскладе выдумают новую причину не увольнения (как то:

— не утвердят в ЦВВК заключение ВВК о категории «в»,

— вышестоящие командиры не согласятся с «исключительностью обстоятельств», установленных аттестационной комиссией в/ части (любой командир соединения, корпуса, бригады, армии, округа может просто завернуть ваши документы без объяснения причин. Самый хитрый проведет аттестационную комиссию своего уровня  и  ваши обстоятельства не утвердит «исключительными»  и пр.)

Ваш сахарный диабет по статье 13 Расписания болезней сейчас обозначен в форме умеренного нарушения функции:

сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии;

тиреотоксикоз средней степени тяжести (снижение величины массы тела до 25 процентов от начала заболевания, выраженные вегетативные нарушения, частота пульса 110 — 120 ударов в минуту, умеренно выраженные вегетативно-сосудистые и эмоциональные нарушения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности I — II функционального класса);

Значительное нарушение функции в данном случае представляет собой тяжелую форму сахарного диабета (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
Если вы не намерены пройти путь обжалования бездействия командования, связанного с не реализацией решения аттестационной комиссии воинской части и командира  части об увольнении с военной службы, то обратите внимание на указанные формулировки. В случае нового переосвидетельствования (а командир обязан будет направить вас на ВВК (основания см. в Приказе МО РФ 55) и установления вам ВВК значительного нарушения функции, вы будете признаны не годным к военной службе. А это заключение ВВК (если его утвердит ЦВВК) явится основанием для вашего безусловного увольнения с военной службы (подлежите увольнению по части 1 ст. 51 ФЗ 53).