Куда можно обратится или что можно сделать, чтоб это прекратить?

Здравствуйте.

Соседка с верху установила швейные машинки промышленного производства.

Дома находится стало не возможно.

Куда можно обратится или что можно сделать,чтоб это прекратить?

, Павел, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если соседка установила промышленные швейные машинки, которые создают шум и мешают вашему проживанию, можно предпринять несколько шагов для решения проблемы. Основные действия связаны с нарушением правил использования жилого помещения и превышением допустимого уровня шума.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можете написать заявление участковому полиции с целью проведения профилактической беседы и привлечь соседа к административной ответственности за нарушение тишины. Параллельно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор — эти органы проверят законность размещения промышленного оборудования в жилом доме и могут выдать предписание об устранении нарушений. Если участковый и ГЖИ бездействуют, подайте жалобу в прокуратуру, приложив копии всех ранее направленных обращений и доказательств(заранее их соберите).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Использование квартиры для промышленного производства — это грубое нарушение.

Если шум происходит в ночное время или тихий час, установленный в Вашем субъекте, то вызывайте полицию. Они оформят протокол, это будет дополнительным доказательством.

Дополнительно фиксируйте шум на аудио и видео, а также уточните у других жителей по этому вопросу. Возможно, они будут свидетелями нарушений.

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения инструментальных измерений шума.

В случае отсутствия решения Вам необходимо обращаться в суд о компенсации морального вреда и запрете использовать жилое помещение не по назначению (все вышеуказанные этапы нужны для доказательств, которые Вы предъявите в суде).

Если Вы будете последовательны в своих действиях, государственные органы обязаны на это отреагировать.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, составлению жалобы в Роспотребнадзор и иска в суд, можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...