Как подать ходатайство а суд, чтоб заседание было без моего участия?
Здравствуйте. Как подать ходатайство а суд, чтоб заседание было без моего участия? Я нахожусь в другом городе.
Здравствуйте! Подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие можно в письменной форме. Напишите заявление на имя судьи, в котором укажите: номер дела, ваши данные, и просите рассмотреть дело без вашего участия, так как вы находитесь в другом городе и не можете явиться лично. Подтвердите, что вы извещены о дате заседания, а также укажите, что поддерживаете свои исковые требования (или согласны с иском, или возражаете). Ходатайство можно подать через канцелярию суда до заседания, направить по почте заказным письмом, либо через электронную систему «Правосудие» (ГАС «Правосудие»), если суд подключен к ней. Если вы заявили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, суд вправе рассмотреть дело, даже если вы не явились (ст. 167 ГПК РФ).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Очень просто — через ГАС Правосудие или по почте -
Статья 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае неявки в судебное заседание, если суд не знает о причинах неявки, разбирательство дела может быть отложено.
Если стороны были извещены о времени и месте судебного заседания, суд может отложить разбирательство в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает их неуважительными.