Каковы шансы, что суд назначит место проживания ребенка с отцрм по результатам этой экспертизы?
- выводы заключения по Шальневым.pdf
Добрый день. Какие то претензии к поведению матери есть относительно невыполенния ею своих обязанностей, разгульного образа жизни итп?
Здравствуйте.
Данная процедура регулируется нормами СК РФ, в частности ст.ст. 65 и 66 Кодекса.
Дело в том, что решение относительно места проживания базируется далеко не только на обследовании места проживания, это лишь одна и не самая существенная, хотя и важная часть для принятия соответствующего решения.
Суд при рассмотрении дела учитывает множество обстоятельств, среди которых особое значение имеют:
— возраст ребенка и его потребности в соответствии с возрастом;
— состояние здоровья несовершеннолетнего;
— привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам;
— нравственные и личные качества родителей;
— режим работы родителей;
— материальное положение и жилищные условия.
Как видите жилищные условия находятся лишь в ряду условий, позволяющих принять решение в пользу истца.
Учитывая выводы, изложенные в приложенном документе, у меня большие сомнения в том, что место проживания ребенка будет определено с отцом.
В процессе определения места жительства детей органы опеки, участие которых при рассмотрении данного дела в соответствии со ст. 78 СК РФ, играют основную роль. Представители органа опеки проводят обследование условий жизни обоих родителей, беседуют с ребенком, изучают представленные документы, дают свое заключение. Если мнение органа опеки сложилось в пользу матери, то вероятность того, что ребенка оставят с отцом практически сведена к нулю.
Исходя из существующих судебных решений, можно сделать вывод, что суды удовлетворяют требования отцов об определении места жительства ребенка с отцом в основном при наличии таких обстоятельств, как
- длительное фактическое проживание ребенка с отцом;
— ненадлежащее исполнение матерью родительских обязанностей. Это должно быть документально подтверждено. К примеру это факты оставления ребенка без присмотра, злоупотребления алкоголем, применения физического или психологического насилия;
— особые потребности ребенка, например возможность у отца обеспечить надлежащее специализированное медицинское обслуживание, образование или развитие талантов ребенка лучше, чем мать.
Ну и конечно, мнение ребенка, достигшего 10 лет, но в Вашей ситуации это не актуально.
Здравствуйте. Экспертиза конечно важно, но суды исходят теперь из равноправия родителей при решении такого вопроса. Мать на учётах где-то состоит, жалобы на её поведение есть?
Ребёнок привязан по сути к обоим родителям, экспертиза пишет, но мать может оказывать негативное влияние на ребёнка (ответ № 2).
Согласно разъяснениям. указанным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)
7. Споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд должен разрешать в соответствии с принципом равенства прав родителей и с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, его отношения к каждому из родителей (матери, отцу), другим родственникам, которых ребенок относит к своей семье, руководствуясь исключительно интересами ребенка.
С учётом экспертизы, по сути где ничего глобально плохого про каждого из родителей нет, думаю скорее с матерью оставят. Дочь и к ней тоже привязана.
Здравствуйте!
Тут следует понимать, что исход дела не будет зависить исключительно от этой экспертизы.
Статья 56 ГПК РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своей позиции.
Суд оценивает все доказательства в совокупности, а также относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства, в частности. Никакое доказательства, в том числе эта экспертиза, предустановленной или преимущественной юридической силы не имеют (статья 67 ГПК РФ).
Как верно уже указали, среди прочего также будут учитывать проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
Как итог, ответ на Ваш вопрос в неменьшей степени зависит от этих обстоятельств, от позиции сторон и того какие в деле доказательства. Сама по себе экспертиза предрешающей роли играть не будет, но повлиять на решение, безусловно, может.
С уважением,
Артем Гагикович!
С учетом возраста ребенка (нет 6 лет), полагаю, что при отсутствии доказательств того, что оставление ее с матерью будет противоречить интересам ребенка, суд будет руководствоваться в частности Принципом 6 декларации прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)
заключение не содержит указаний на то, что ребенок более привязан к отцу и испытывает равную привязханность к обоим.
Поэтому девочку с большой вероятностью оставят матери