Являются ли вообще расходы на 9 и 40 днея обязательными?

Здравствуейте! Брат организовал похороны и поминальные обеды, расходы не согласовывал, но теперь требует оплатить часть этих расходов. Обязан ли был брат заранее известить о предстоящих расходах и получить согласие от меня, и имею ли я теперь право не призвать эти расходы или признать их частично? Являются ли вообще расходы на 9 и 40 днея обязательными?

, Константин, г. Омск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство не обязывает лицо, организующее похороны, предварительно согласовывать расходы с другими родственниками. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», погребение — это обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

Желаю Вам удачи!

Константин
Клиент, г. Омск
Вопрос не про погребение, а про поминки. Речь не просто о родственниках, а о наследниках