На момент смерти дедушки мне было 13 лет, гараж стоял, будучи уже человеком взрослым гараж подкрашивал и убирал

Добрый день. У моего деда ветерана ВОВ был металлический гараж выданный ему как инвалиду, дедушка умер 20.05.2000,его дочери, соответственно моей мама гараж в наследство не передали. На момент смерти дедушки мне было 13 лет, гараж стоял, будучи уже человеком взрослым гараж подкрашивал и убирал. В декабре 2025 появилось требование о сносе гаража за свой счет, сходил в администрацию где на меня составили административный протокол о чем не предупредили, гараж снес, уведомив администрацию. Теперь от ДИЗО города мне пришла претензия требование об плате неосновательного обогащения за фактическое использование земельного участка за период с 01.01.2002 по 22.01.2026 на сумму 20892.98руб и проценты за пользование за пользование чужими денежными средствами 22032.33руб. Как мне обжаловать или подать жалобу в ДИЗО об отмене претензии или умещении сумму претензии до суда, можно ли применить исковую давность?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, можно попытаться оспорить претензию в досудебном порядке. Согласно общим правилам, решения и действия государственных органов, включая ДИЗО, можно обжаловать в вышестоящих органах или в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В вашей ситуации есть несколько серьезных правовых аргументов, которые позволят вам либо полностью отменить претензию ДИЗО, либо существенно снизить сумму. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. ДИЗО требует плату за пользование земельным участком с 2002 года, то есть за период, выходящий далеко за пределы трехлетнего срока. Даже если земельный участок использовался без правовых оснований, взыскать плату можно только за последние три года, предшествующие дате предъявления претензии (или подачи иска). Поскольку претензия предъявлена в 2026 году, требования за период с 2002 по 2023 год (включительно) явно находятся за пределами срока исковой давности. Второй аргумент: вы не являетесь правопреемником владельца гаража, так как гараж не входил в наследственную массу (мать его не оформляла), а вы просто поддерживали его в порядке, но никогда не являлись собственником. Поэтому вы не можете быть признаны лицом, фактически использующим земельный участок без законных оснований в том смысле, который подразумевает статья 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Третий аргумент: сам гараж уже снесен по требованию администрации, и вы действовали добросовестно, исполнив требование. Начисление платы за землю после сноса (с 22 января 2026 года) также необоснованно. Вам необходимо немедленно направить в ДИЗО письменные возражения на претензию (заказным письмом с уведомлением), в которых заявить о применении срока исковой давности к требованиям за период, предшествующий трем годам до даты претензии, а также указать, что вы не являетесь собственником гаража и не извлекали выгоду от использования земельного участка, а снос произведен в рамках исполнения предписания администрации. Если ДИЗО не отзовет претензию и подаст в суд, в судебном заседании обязательно сделайте заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также вы можете обжаловать составленный в отношении вас административный протокол в судебном порядке, если считаете его незаконным.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Меня интересует алгоритм и как правильно написать письменное возражение.