Если у 2 машины приостановить регистрацию, то можно подать на послбия, одобрят?
Здравствуйте. Если у 2 машины приостановить регистрацию, то можно подать на послбия, одобрят?
Потому что прям снять с учета теперь можно только при продажи...
Прекращение учета вам ничем не поможет. Прекращение регистрации транспортного средства в ГИБДД не означает прекращения права собственности на него. Регистрация носит учетный характер и не является основанием для возникновения или прекращения права собственности. Право собственности на движимое имущество, к которому относится автомобиль, возникает и прекращается в силу других юридических оснований, не связанных с регистрационными действиями. СФР будет комплексно оценивать имущественное положение. Если вы подходите под следующие критерии, то вероятность одобрения пособий есть.
Критерии:
семья имеет статус многодетной;
в семье есть человек с инвалидностью;
один из автомобилей получен в рамках мер социальной поддержки;
на одном из автомобилей установлен запрет на регистрационные действия (например, из-за ареста или других ограничений).
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам в режиме онлайн-чата. Обращаю ваше внимание на то, что в чате услуги оказываются на платной основе. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Здравствуйте, Ирина!
Да, если автомобиль будет официально снят с регистрационного учета в ГИБДД, он перестанет учитываться при оценке имущества, и вы сможете подать заявление на пособие.
1. Социальный фонд оценивает имущество семьи на момент подачи заявления. Сведения о транспорте автоматически запрашиваются из базы ГИБДД.
Если автомобиль числится зарегистрированным — он учитывается.
Если он снят с учета — он исчезает из базы и перестает быть препятствием.
2. По общему правилу, семья может иметь только один автомобиль.
Если у вас два автомобиля и нет льготных оснований, в пособии откажут.
Снятие второго автомобиля с учета решает эту проблему.
3. Важно: приостановка или снятие?
В вашем вопросе вы говорите о «приостановке регистрации». Здесь важно различать:
Снятие с учета (прекращение регистрации): Машина удаляется из реестра ГИБДД. Это то, что вам нужно. Основанием может быть утилизация или вывоз за пределы РФ.
Временная приостановка (например, запрет на регистрационные действия): Если вы просто не продлеваете страховку или не проходите техосмотр, это не снимает машину с учета. Она продолжит числиться за вами, и пособие не одобрят.
4. Исключения, когда можно иметь 2 машины
Даже если вы не станете снимать авто с учета, пособие могут одобрить, если ваша семья относится к льготной категории:
- Многодетная семья (3 и более детей).
- В семье есть человек с инвалидностью.
- Автомобиль был получен в качестве меры социальной поддержки.
5. Важное дополнение: арест и запреты
Согласно разъяснениям Соцфонда, если в отношении автомобиля установлен запрет на регистрационные действия или наложен арест, он не учитывается при оценке нуждаемости. Если ваша ситуация подпадает под это описание, снимать машину с учета формально не нужно, но этот факт потребуется документально подтвердить.
Чтобы подать на пособие:
Снимите второй автомобиль с учета в ГИБДД (по утилизации или иным основаниям).
Получите подтверждающий документ.
Подайте заявление на пособие.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, является ли ваша семья многодетной или имеет ли кто-то из членов семьи инвалидность, возможны исключения, при которых снимать машину с учета не придется. Для точного ответа необходимо изучить состав вашей семьи.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.