Купил машину с аукцыона в Японии, через компанию посредника, опалатил инвойс теперь хочу вернуть инвойс
Купил машину с аукцыона в Японии,через компанию посредника,опалатил инвойс теперь хочу вернуть инвойс
Здравствуйте, Роман!
К сожалению, должен вас сразу предупредить: вернуть уже оплаченный инвойс будет очень сложно, если автомобиль уже куплен посредником на аукционе от вашего имени. Однако есть нюансы, которые могут сыграть в вашу пользу.
1. Почему вернуть инвойс сложно
Схема работы с японскими аукционами имеет жесткие правила. Когда вы даете поручение посреднику участвовать в торгах, а он выигрывает лот, между ним и аукционным домом возникает обязательство по оплате .
Аукционы в Японии не позволяют отменять покупку после того, как ставка выиграла. Если посредник уже перевел деньги в Японию или понес расходы (депозит, оплата аукциону), эти средства он обратно не получит.
Поэтому, согласно условиям типовых агентских договоров, если вы отказываетесь от уже купленного автомобиля, предоплата (депозит) не возвращается и может быть направлена на покрытие штрафов и расходов агента .
2. В каких случаях вернуть деньги всё же можно
Есть несколько оснований, которые могут позволить вернуть деньги или их часть. Ниже перечислены ситуации и ваши возможные действия:
Автомобиль еще не выкуплен
Если посредник выиграл лот, но еще не перевел деньги в Японию, у вас есть шанс отказаться с минимальными потерями (только штраф аукциону).
Что делать: Немедленно уточните у агента статус оплаты. Если оплата не ушла, можно расторгнуть договор с возмещением фактических расходов.
Нарушение условий договора
Агент не предоставил информацию о машине, изменил комплектацию, превысил оговоренную стоимость без вашего согласия.
Что делать: Собирайте доказательства: переписку, скриншоты, где оговаривались условия.
Договор не заключен / существенные условия не согласованы
Если нет письменного договора или не достигнуто соглашение по цене, марке авто и другим существенным условиям.
Что делать: Можно требовать возврата как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Недостоверная информация
Агент не предупредил о невозможности оплаты инвойса в вашем регионе или скрыл важные условия.
Что делать: Можно ссылаться на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (если агент — ИП).
3. Что делать прямо сейчас (пошаговый план)
Шаг 1. Срочно уточните статус оплаты
Напишите агенту официальный запрос:
«Прошу подтвердить, был ли произведен платеж в Японию по моему инвойсу, и если да, то когда именно. Прошу предоставить подтверждающие документы».
В японских аукционах оплата обычно требуется в течение 3–7 рабочих дней после выигрыша. Если этот срок не истек, оплата еще не ушла — у вас есть шанс отказаться, заплатив только неустойку (обычно 10–15% от суммы).
Шаг 2. Зафиксируйте отказ в письменной форме
Направьте агенту заявление о расторжении договора и возврате денег. Сделайте это в мессенджере с сохранением скриншотов и/или заказным письмом. В заявлении укажите причину отказа (например, невозможность произвести оплату в указанном банке, если это не было оговорено заранее).
Шаг 3. Соберите документы для возможного суда
Договор с агентом (если есть)
Переписка (WhatsApp, Telegram, email), где обсуждались условия
Инвойс (счет на оплату)
Платежные документы
Скриншоты рекламы, если обещали «легкую оплату» или «доставку до двери»
4. Важный нюанс про депозит
В международной практике аукционных покупок депозит (обычно ¥100,000 или 10% от цены) возвращается, если вы не выиграли лот или отказываетесь до покупки.
Но если лот выигран, депозит идет в счет оплаты, и при отказе покупателя он не возвращается — это компенсация аукционному дому.
Если ваш агент ссылается на «невозвратный депозит», это правомерно, только в том случае, если он действительно перевел эти деньги в Японию.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, был ли фактически произведен платеж в Японию и что именно указано в вашем договоре с агентом, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить договор, инвойс и переписку с агентом.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.