Прошу разъяснить следующее: Состоялась закупка в соответствии с ч.12 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ, По итогам этой закупки одна заявка и соответствует требованиям

Уважаемые эксперты!

Прошу разъяснить следующее:

Состоялась закупка в соответствии с ч.12 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ,

По итогам этой закупки одна заявка и соответствует требованиям.

По этой закупке Поставщик заключает контракт в соответствие с ч.12 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ по цене сниженной более чем на 25% от НМЦК.

В извещении о закупке Заказчиком установлено обеспечение исполнение контракта в размере 1% от НМЦК.

Применяется ли антидемпинговые меры в данном случае в соответствии с ст.37 Федерального закона 44-ФЗ ? Прошу разъяснить.

Если да, то размер обеспечения исполнения контракта будет составлять 10% от НМЦК, я правильно понимаю?

С уважением.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если при закупке по ч. 12 ст. 93 44-ФЗ участник заключает контракт по цене, сниженной более чем на 25% от НМЦК, то он должен предоставить обеспечение исполнения контракта с учетом антидемпинговых требований, если только не применяется вариант с подтверждением добросовестности в случаях, когда это допускается законом.

Ст. 37 44-ФЗ распространяется на случаи, когда участник предлагает цену на 25% и более ниже НМЦК. Закупка по ч. 12 ст. 93 44-ФЗ, несмотря на особый способ определения поставщика, по существу предусматривает подачу заявки и заключение контракта по результатам такой процедуры. Если в извещении установлено обеспечение исполнения контракта, то при демпинговом снижении оно предоставляется с учетом ст. 37.

Если НМЦК не превышает 15 млн руб., участник обычно вправе либо предоставить обеспечение исполнения контракта в увеличенном размере — в 1,5 раза от установленного, либо подтвердить добросовестность в порядке, предусмотренном ст. 37. Если НМЦК превышает 15 млн руб., подтверждение добросовестности не заменяет повышенное обеспечение, и участник предоставляет обеспечение в 1,5-кратном размере.

Поскольку в вашем примере заказчик установил обеспечение исполнения контракта 1% от НМЦК и цена снижена более чем на 25%, значит, при применении ст. 37 обеспечение должно быть увеличено в 1,5 раза от установленного размера. То есть размер обеспечения составит 1,5% от НМЦК, если считать именно от установленного в извещении размера обеспечения.

То что контракт заключается с единственным участником по итогам процедуры значения не имеет, важно не количество допущенных заявок, а факт предложения цены ниже порога, установленного ст. 37, в рамках закупочной процедуры.

Таким образом, антидемпинговые меры в Вашем случае должны быть применены, т.е. участник должен предоставить обеспечение исполнения контракта с учетом правил ст. 37 44-ФЗ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.