Или равные доли ребёнка с отцом?
Здравствуйте,погиб мой брат в зоне сво,есть жена,в браке 3 месяца,родился ребёнок.У меня такой вопрос,имеет ли право на выплаты жена?или равные доли ребёнка с отцом?
Здравствуйте!
В соответствии сФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы...", право на получение социальных выплат имеют:
-супруга, состоящая на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в браке;
— родители военнослужащего
— дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
— совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица;
— в случае отсутствия вышеназванных членов семьи, — полнородные и неполнородные братья и сестры.
На основании вышеизложенного, в вопросах соц. выплат от государства — и жена, и ребенок имеют равные права как члены семьи погибшего военнослужащего.
Наследство.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя, ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных долях.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Прошу оценить его и поставить "+". Заранее благодарю.
Всего доброго!