Как избавиться от долга по ИП и сохранить имущество?
Здравствуйте.
В отношении меня открыто исполнительное производство у ФССП по кредитным долгам, арестованы карты и счета, так же наложен арест на имущество (квартира, где прописана я и трое несовершеннолетних детей; участок, доставшийся в наследство в 2024г).
На участке стоит дом, купленный по программе материнского капитала в 2025 г, пока ещё не оформлен, следовательно доли детям не выделены. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и получаю Единое пособие на детей, другого дохода не имею. Как избавиться от долга по ИП и сохранить имущество?
Здравствуйте. Чтобы минимизировать последствия исполнительного производства, проверьте статус квартиры — если это единственное жильё, её не могут изъять (кроме случаев ипотеки). Детские пособия защищены от взыскания: уведомите пристава и предоставьте подтверждающие документы. Рассмотрите реструктуризацию долга или мировое соглашение с кредитором, а при невозможности погашения — процедуру банкротства. Для защиты имущества и разработки индивидуальной стратегии рекомендуем грамотно оформить доли в доме, купленном с использованием маткапитала. Напишите мне в личные сообщения — мы разберёмся в вашей ситуации.