Муж погиб на сво с момента развода прошло 4 месяца до этого жили 4 грда в гражданком браке и 3 года в законном есть общий ребенок могу ли я списать свои долги по кредитам

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Примите мои искренние соболезнования в связи с тяжелой утратой.

Ваш вопрос о списании личных долгов после гибели супруга — участника СВО — имеет четкий и положительный ответ, но с одной важной оговоркой. Закон предоставляет вам такую возможность, однако воспользоваться ею можно только при соблюдении определенных условий, и наличие у вас общего с погибшим супругом ребенка играет здесь ключевую роль.

1. Есть ли у вас право на списание долгов?
Такое право у вас есть. ФЗ № 377-ФЗ, принятый специально для поддержки участников СВО и их семей, устанавливает, что в случае гибели военнослужащего его кредитные обязательства прекращаются. Более того, с 2026 года механизм был усовершенствован: обязательства признаются безнадежными к взысканию, а банки получили возможность списывать их без негативных последствий для себя. Это означает, что даже если ваш бывший муж оставил после себя долги, они не должны переходить на вас или вашего ребенка.

Верховный суд РФ в 2026 году поддержал эту позицию. В нескольких рассмотренных делах банки, пытавшиеся взыскать долги с вдов погибших участников СВО, после обращения женщин в Верховный суд сами добровольно урегулировали споры, признавая, что такие долги подлежат списанию .

Однако есть один критически важный нюанс, который определяет успех вашего дела.

2. Ключевой нюанс: ваши личные долги vs. долги супруга
Закон № 377-ФЗ защищает в первую очередь обязательства самого участника СВО. В вашей ситуации это означает:

  • Если долги были оформлены на вашего супруга (бывшего мужа), то после его гибели они подлежат безусловному списанию. Вы и ваш ребенок, как члены его семьи и наследники, не должны нести ответственность по этим обязательствам.
  • Если долги, которые вы хотите списать, оформлены на вас лично, ситуация сложнее. Закон № 377-ФЗ прямо распространяется на супругов участников СВО, но с важным уточнением: право на списание распространяется на долги, которые были оформлены супругом до 1 декабря 2024 года и по которым было начато исполнительное производство. Более того, прокуратура разъясняет, что супруги имеют право на кредитные каникулы, но механизм полного списания личных долгов вдовы не столь прямолинеен, как списание долгов погибшего участника СВО.

3. Что делать в вашей ситуации
Поскольку вы не уточнили, на кого оформлены кредиты — на вас или на погибшего супруга, я предлагаю универсальный и наиболее надежный алгоритм действий.

Соберите полный пакет документов:

  • Ваш паспорт.
  • Свидетельство о смерти супруга.
  • Документы, подтверждающие его участие в СВО (удостоверение ветерана боевых действий, выписка из приказа и т.п.).
  • Свидетельство о рождении вашего общего ребенка (для подтверждения родства).
  • Свидетельство о заключении брака (и, при наличии, о его расторжении).
  • Кредитные договоры и справки о задолженности (как ваши, так и супруга).

Напишите заявление в банк. Направьте в каждую кредитную организацию, где у вас или вашего погибшего супруга есть долги, письменное заявление. В нем сошлитесь на ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ и укажите, что в связи с гибелью участника СВО (вашего супруга) требуете прекратить исполнительное производство и списать задолженность. Приложите копии подтверждающих документов. Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Подайте заявление судебному приставу. Если в отношении вас или вашего супруга уже возбуждены исполнительные производства, направьте аналогичное заявление в службу судебных приставов с требованием об их прекращении на основании того же закона.
Если после этих шагов банк или приставы ответят отказом (что, как показывает практика, случается, но потом они исправляют свою позицию), вашим следующим шагом будет обращение в суд. В судебном заседании вы сможете доказать, что являетесь членом семьи погибшего участника СВО, и требования закона № 377-ФЗ распространяются на вашу ситуацию.

4.
Вы имеете право на списание долгов, так как являетесь бывшей супругой (и матерью общего ребенка) погибшего участника СВО.
Ключевой момент: если долги ваши личные, процесс списания может быть сложнее, но с высокой долей вероятности завершится в вашу пользу, особенно если вы начнете действовать через суд.
Не затягивайте. Чем быстрее вы начнете процесс, тем меньше будут накапливаться штрафы и проценты.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.