Может ли Росреестр отказать мне в оформлении из-за ареста?
Здравствуйте. Больше 10 лет назад сын у нотариуса оформил дарение мне 1/2 доли квартиры. Я в свое время не оформила в Росреестре долю в собственность. Сейчас на эту долю наложен арест приставами за долг по кредиту. Может ли Росреестр отказать мне в оформлении из-за ареста? Фактически доля отдарена и ему не принадлежит. Что мне делать?
Здравствуйте,
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
У договор дарения заключён, но переход права не перешло на Вас. Поэтому, тут только гасить задолженность, пристав снимет арест, Вы идете в Росреестр с документами на регистрацию права