Но в августе 2025 года женщина подала в суд, чтобы взыскать эту сумму с меня и ещё других участников (которые я так понимаю, так же продали карты)
В 2021 году в октябре по своей глупости я продала карту человеку. В ноябре того же года неизвестный, представившись моим именем мошенническим путем заставил женщину взять кредит в банке и перевести на эту карту 600 тысяч. В ноябре 2021 года было так же возбуждено уголовное дело, но мне ничего из полиции не поступало и судимостей на мне нет (заказывала справку). Но в августе 2025 года женщина подала в суд, чтобы взыскать эту сумму с меня и ещё других участников (которые я так понимаю, так же продали карты). Гражданский суд постановил вернуть данную сумму, поступило только сейчас это решения с Самары. Могут ли меня посадить за это по уголовному делу от 2021 года и обязана ли я возвращать сумму, если срок исковой давности 3 года
Добрый вечер, Алена.
1)Для начала, нужно детально изучить решение суда, так как гражданский иск был заявлен в рамках уголовного дела, либо просто отельный иск был заявлен.
2)далее, у вас думаю имеется право на обжалование данного решения.
3)Плюс, имеется право на предоставлении рассрочки по решению суда.
4)а вот касаемо уголовного дела, то это отдельная история и нужно уже выяснять углубленно, так как в принципе, если в отношении вас было дело, а вы однозначно причастны должны быть, хотя бы как свидетель и с вами должны были связаться уже.
5)Возможно женщина просто подала заявление по основаниям ст. 1102 ГК РФ.
А Срок исковой давности без вашего возражения никто не применял и все.