Аналирован патент, сколько времени можно находится РФ

Аналирован патент, сколько времени можно находится РФ.

, Ботир, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Если патент аннулирован, срок законного пребывания в РФ зависит от того, есть ли у вас другие основания для проживания (регистрация, РВП, ВНЖ, виза). Если патент был единственным основанием (нет регистрации, РВП, ВНЖ) необходимо выехать в день аннулирования (или в течение 15 дней с момента получения уведомления). В случае не выезда — наказание- штраф + запрет на въезд на 3–10 лет при нарушении срока выезда. При нахождении по РВП/ВНЖ, патент не требуется (но нужно работать минимум 10 месяцев в год с 2026 года).

Когда патент аннулировали, то нельзя работать, подать на новый патент можно только через 1 год после аннулирования. МВД может сократить срок до 15 дней с момента уведомления.

Вы можете подать на новый патент только через 1 год после аннулирования.

Проверьте регистрацию, если срок регистрации ещё не истёк, можете находиться до его окончания