Здравствуйте, скажите могу ли я работать в школе, в столовой кухонным работником ( мыть посуду) если у меня не погашена судимость по ст 111 ч 4?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктория.

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья (Глава 16 УК РФ).

Ваша судимость по ст. 111 ч. 4 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) относится к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Работа в школьной столовой (даже на должности кухонного работника) признается деятельностью в организации, осуществляющей образовательный процесс. Согласно позиции Верховного Суда РФ, запрет распространяется на весь персонал учреждения (включая технический и вспомогательный), так как они имеют потенциальный доступ к несовершеннолетним.

Для данной категории преступлений факт того, что судимость не погашена, является безусловным препятствием. Более того, согласно закону, даже после её погашения или снятия запрет на работу в детских учреждениях по этой статье остается пожизненным.

Вы не имеете права работать в школе (в том числе в столовой кухонным работником) в силу прямого законодательного запрета. При попытке трудоустройства работодатель обязан отказать вам на основании справки об отсутствии судимости (ст. 65 ТК РФ).

С уважением, Антонина Сергеевна.